Работу Вентспилсского порта надо отделить от влияния Лембергса — министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Работу Вентспилсского порта нужно немедленно отделить от влияния людей и предприятий, упомянутых в санкционном списке США, заявил Латвийскому радио министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия) в интервью Latvijas Radio.

Он сказал, что управление Вентспилсского свободного порта управляет вторым по величине портом Латвии. Его грузооборот — примерно 20 млн тонн в год, и в нем работают более 2000 человек, сообщает агентство LETA.

«Вентспилсский порт — один из основных элементов нашей транзитной системы. Мы должны прекратить или по крайней мере минимизировать любые действия, которые могут повредить потоку транзита и предприятиям, работающим в Вентспилсском порту и не связанным с [мэром Вентспилса Айваром] Лембергсом», — сказал министр сообщения.

Он также отметил, что из-за решения Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) могут быть нарушены расчеты за услуги Вентспилсского порта.

По словам Линкайтса, нужно гарантировать работу портовых предприятий. Сегодня на заседании правительства политики предложат как уменьшить влияние Лембергса на Вентспилсский порт.

Правительство также предложит членам Латвийской ассоциации транзитного бизнеса покинуть организацию, чтобы никакие прямые или косвенные последствия не могли повлиять на их работу. В нее входят такие предприятия, как Latvijas Dzelzceļš, Rigas centralais terminals, аэропорт Rīga, управление Лиепайской СЭЗ, Вентспилсского свободного порта и Рижского свободного порта.

О введении санкций против мэра Вентспилса Айвара Лембергса объявило Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США. Вместе с Лембергсом, в «черный список», созданный вследствие «Дела Магнитского», были включены и 4 латвийские структуры, в том числе с участием латвийского государства и муниципалитета Вентспилса, сообщает Минфин США.

Эти структуры — Вентспилсский свободный порт (которым совместно управляют представители Вентспилсской думы и правительства Латвии — министерствам финансов, сообщения, экономики и охраны среды и регионального развития), и три номинально общественные организации — Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса, сообщает Минфина США. Согласно сообщению Минфина США, эти структуры принадлежат Айвару Лембергсу или же контролируются им. Одновременно Минфин США объявил, что ввел «период милосердия» в 30 дней. На протяжении этого периода другим организациям и компаниям, имеющим дела с упомянутыми структурами, разрешено проводить с ними такие транзакции, которые необходимы для сворачивания отношений.

Министерство иностранных дел Латвии сообщает, что согласно международному и латвийскому законодательству о санкциях, а также правилам Комиссии по рынку финансов и капитала, санкции США в Латвии соблюдают участники рынка финансов и капитала, в том числе и банки. Кроме того, санкции соблюдаются в сфере публично-частного партнерства, а также в предоставлении средств еврофондов и другой иностранной финансовой помощи.

США предупредили, что любой, кто перечислит финансы попавшим под санкции лицам, тоже будет подвергнут санкциям, предупреждает МИД. В этой связи внешнеполитическое ведомство Латвии призывает принимать во внимание и возможные дополнительные риски, а также обращает внимание, что исполнение уже заключенных договоров с попавшими под санкции субъектами может быть осложнено или невозможно, пока санкции в силе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное