Работу нашли лишь 40 работников «Лиепайского металлурга»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С конца февраля поэтапно прекращаются рабочие отношения с десятками сотрудников дочернего предприятия Liepājas metalurgs, компании Liepājas osta LM. Большая часть этих людей уже зарегистрировалась в лиепайском филиале Госагентства занятости. Согласно предоставленной агентством информации, к настоящему моменту работу удалось найти лишь 70 бывшим "металлургам".

Руководство "дочки" неплатежеспособного "Металлурга", фирмы Liepājas osta LM, отказалось давать Латвийскому радио развёрнутый комментарий касательно увольнения людей. Единственное, что сообщили – люди покидают кампанию по обоюдному согласию.

Сотрудница лиепайского филиала Госагентства занятости Даце Баумане пояснила, что на текущий момент в агентстве зарегистрировались 56 бывших работников Liepājas osta LM. "Это стивидоры, докеры, операторы, больше всего – крановщиков. Мы видим, что уже в день регистрации или в течение марта им поступили предложенияо работе. Нам нужны операторы кранов, водители автопогрузчиков и грузовиков, специалисты по логистике. Посмотрим, чего они хотят – 10 человек хотя освоить тракторную технику, четверо – подготовить с нашей помощью CV. Двое хотят изучить латышский язык, очевидно, не обладают достаточными знаниями".

Кроме того, сотни бывших металлургов приступили к разнообразному обучению и уже закончили его, утверждает глава филиала. Больше всего человек обратилось с желанием освоить госязык. А вот работу нашёл мало кто.

В настоящий момент на учёте стоят 1243 бывших металлурга, точнее, бывших работника "Металлурга". Работу до сих пор нашли 70 сотрудников. С поиском работы особо им не везёт, учитывая, какова их специализация и какую работу они ищут. Большая часть по-прежнему надеется, что в конце лета или осенью "Металлург" возобновит работу", говорит Баумане.

В настоящее время уровень безработицы в Лиепае достиг отметки 13,7 %. После длительного перерыва на этой неделе наблюдается небольшое сокращение уровня безработицы – на 0,1%. Это связано с приходом весны и активизацией рынка труда. В марте в Лиепае работу нашли 408 безработных. Эти вакансии связаны с утеплением домов и другими работами.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное