Работодатели согласны с введением прогрессивного налогообложения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийская конфедерация работодателей согласилась на введение прогрессивной ставки подоходного налога с населения. В качестве компромисса – чтобы добиться изменения ставки подоходного налога с предприятий и нулевой ставки на реинвестированную прибыль, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении президент Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР, LDDK) Виталий Гаврилов.

В интервью Гаврилов заявил, что такой компромисс обеспечит рост народного хозяйства Латвии, а потому сегодня грядущие изменения следует расценивать как возможность.

«Это первая масштабная налоговая реформа», - заявил Гаврилов, отметив, что останавливаться на ней, впрочем, рано – еще необходимо реализовать реформу государственного и муниципального управления.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 11 июля Кабинет министров закончил работу над последними проектами поправок к нормативным актам, относящимися к налоговой реформе, и передал весь пакет документов на рассмотрение парламента.

Одно из важных изменений для всех трудящихся — введение дифференцированной ставки подоходного налога со следующего года. Здесь работает принцип — больше получаешь, больше отдаешь.

Со следующего года, по плану Минфина, минимальная зарплата увеличится на 50 евро, с нынешних 380 до 430 евро. И на таком уровне она останется ближайшие три года. Постепенно увеличится и необлагаемый минимум. Сейчас максимальная сумма — 115 евро, уже в 2018 это будут 200 евро, в последующие два года — 230 и 250. Льготы за иждивенцев вырастут на 25 евро и продолжат расти.

Но снижение налогов, а также увеличение льгот и необлагаемого минимума образуют брешь в бюджете. И ее планируют залатать с помощью увеличения акцизов. Для бензина, не содержащего свинец, налог повысится почти на 8%. Бензин со свинцом обложат налогом, увеличенным почти на четверть. Акциз на дизель вырастет на 11%. За счёт акциза подорожают сигареты и алкогольные напитки.

Кроме того, начиная с будущего года лица, ведущие хозяйственную деятельность или получающие авторское вознаграждение, обязаны будут платить взносы обязательного государственного соцстрахования. Ранее сформированная премьер-министром рабочая группа предложила коалиции выбрать один из двух источников финансирования здравоохранения - на один процентный пункт повысить НДС или ввести обязательное медицинское страхование. Первый вариант даст бюджету здравоохранения дополнительно около 80 млн евро, второй мог бы принести 250 миллионов, но его в итоге отклонили. Конечным выбором стало повышение взносов обязательного соцстрахования на 1 процентный пункт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное