Работодатели призывают правительство и сотрудников работать «как одна команда»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нынешний кризис является последней возможностью для правительства, работодателей и сотрудников начать работать вместе как единой команде, заявил в интервью Латвийскому телевидению президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите.

По словам Андриса Бите, в связи с нападением России на Украину в Латвии на первый план выходит государственная безопасность, которая включает в себя и экономическую безопасность. На втором плане для предпринимателей и жителей стоит политика в сфере энергетики и энергетическая независимость Латвии.

«В этом вопросе, как и во многих других, очень важно, насколько быстро и оперативно мы сможем сотрудничать с государством. Не секрет, что мое личное мнение и мнение многих других предпринимателей, что до сих пор это сотрудничество было не слишком хорошим. Поскольку каждый из нас – госуправление и бизнес – жил каждый в своем мире. (..)

Этот кризис, возможно, последний шанс для рестарта этой истории, для начала работы правительства, бизнеса и сотрудников как единой команды», - сказал Бите.

Бите отметил, что бизнес генерирует налоговые поступления государства, из которых затем выплачиваются зарплаты учителям, пожарным и другим работникам общественного сектора, и потому госуправление должно помогать наращивать экономику и увеличивать налоговые поступления.

Он признал, что сотрудничество между правительством и предпринимателями до сих пор было слабым, и он сам не понимает, почему. Результат – экономика Латвии отстает от соседних стран.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, президент Латвийской конфедерации работодателей намерен провести встречи предпринимателей с министерствами Финансов и Экономики, чтобы договориться об общем понимании, какую позицию занимает Латвия, например, в сфере налогов.

«Сейчас у каждого из нас свое мнение. Минфин считает, что у нас лучшая в мире налоговая политика, а мы считаем, что раздел налогов на рабочую силу – худший, и что у нас самая дорогая политика.

Поэтому мы призываем сесть за один стол и смоделировать эти вещи, дискутировать и договориться о лучших решениях, а не рассказывать нам, как и что лучше делать», - заявил Бите.

На прошедшем на прошлой неделе заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству работодатели четко высказались, как они хотят работать в дальнейшем.

«В этот раз мы не просим, а требуем, чтобы глава правительства обеспечил, чтобы каждое министерство было вовлечено в этот трехсторонний диалог в подкомиссиях, где работодатели, сотрудники и ответственные министерства должны работать», - сказал президент Латвийской конфедерации работодателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное