Работодатели: обязательная медстраховка каждому латвийцу обойдется в 18 евро в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для введения в Латвии системы обязательного страхования здоровья в следующем году необходимы неполных 200 млн. евро. Таким образом, каждому латвийцу придется платить ежемесячно платить за нее 18 евро, заявил в интервью передаче Krustpunktā на Латвийском радио представитель Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.

«Сегодня ситуация такова. Для системы в целом необходимы 350 млн. евро. И 200 (млн. евро) нужны срочно, чтобы запустить систему уже со следующего года. Чтобы набрать эту сумму, нужно собрать примерно по 18 евро с каждого латвийца», - говорит Лейшкалнс.

По его мнению, из-за этого следует поднять минимальную заработную плату, чтобы при введении системы обязательного страхования здоровья эти 18 евро не исчезли из карманов жителей после того, как они уплатят налоги.

Данная система означает, что на протяжении всей жизни человек будет обязан откладывать средства. И если он заболеет, у него будут ресурсы на лечение. Впрочем, отметил Лейшканс, привыкнуть к такому нововведению латвийцам будет очень сложно, поскольку и сейчас они очень неохотно оплачивают автомобильную страховку и делают взносы в пенсионный фонд.

Ранее министр здравоохранения Гунтис Белевич заявил, что систему обязательного страхования здоровья нельзя будет полностью оплатить из социального бюджета. И возможны два решения проблемы: увеличение соцбюджета или же пересмотр налоговой системы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное