Работодатели боятся нанимать инвалидов – из-за закона

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Государственное агентство занятости (ГАЗ, NVA) пытается свести вместе предпринимателей и инвалидов, чтобы снизить стереотипы со стороны работодателей и включить людей с ограниченными возможностями в рынок труда. В то же время сами наниматели боятся запрета увольнять инвалидов – к примеру, в том случае, когда компания меняет сферу деятельности.

В Латвии зарегистрированы 8177 безработных с инвалидностью. Такая цифра была занесена в регистр NVA в начале октябряря. И это 14% от всех официально зарегистрированных безработных. А за 9 месяцев текущего года работу удалось найти 2800 безработным с ограниченными возможностями.

У каждого соискателя своя история.

Например, Анжелу Latvijas Radio встретило в Даугавпилсе. Она участвовала в дне открытых дверей на предприятиях для людей с инвалидностью. По состоянию здоровья она уже год без работы. Месяц назад она получила статус безработной и находится в поисках места труда. И пока с негативным отношением со стороны работодателей в связи с инвалидностью не сталкивалась.

«Раньше я не имела возможности искать работу. Сейчас начала, но я только в самом начале пути. Не считаю, что инвалидность – помеха трудоустройству. Скорее всего, надо просто более активно искать работу. Когда лишилась работы, была в смятении. Ты теряешь профессию, которой посвящаешь много лет. Являешься хорошим специалистом. Но понимаешь, что больше этим заниматься не можешь. Это трудно», - признала Анжела.

У Ольги другой опыт. «Я потеряла работу после сложной операции, очень тяжелого диагноза. Выздороветь было очень сложно», - говорит Ольга.

У нее высшее образование, она работала в сфере культуры, была учительницей.

«Уже могу что-то делать. Я многое умею… Но я… никому не нужна», - сетует Ольга.

Говорить о поисках работы ей больно. Она рассказала, что находится в отчаянии. Целый год искала работу в Даугавпилсе, но так ничего и не нашла.

«Мне дали очень хороший совет – никому не говорить о моем здоровье и инвалидности. Ни одному работодателю. Потому что они боятся инвалидов как чертей, очень боятся принимать их на работу», - поделилась Ольга.

Половина работодателей действительно не готовы нанимать людей с инвалидностью или хроническими заболеваниями, о чем свидетельствует недавно проведенный опрос исследовательской компании Kantar TNS. Главная причина – стереотипы и предрассудки. На это указывают 20% работодателей. Еще 13% говорят о нехватке средств, а 8% в качестве причины выбрали «концентрацию на выживании в нынешней экономической ситуации».

В NVA сталкиваются с тем, что у работодателей не всегда достаточно информации о трудоустройстве таких людей. Один из стереотипов – человек с инвалидностью с работой справляется плохо и выполняет ее в меньшем объеме, чем другие сотрудники.

Агентство занятости отмечает, что навыки зависят, например, от предыдущего места работы, образования. И каждый человек индивидуален.

Но Латвийская конфедерация работодателей о стереотипах не говорит.

Больше всего нанимателей пугают сложности с увольнением инвалидов, рассказал эксперт конфедерации Петерис Лейшкалнс. В законе говорится, что за исключением отдельных случаев работодателю запрещено разрывать договор с сотрудником, если у него инвалидность.

«Эта форма поддержки, когда предприятие трансформируется, меняет сферу деятельности или производство, фактически запрещает уволить человека. И это самая большая беда работодателей, именно потому находятся всевозможные причины, чтобы не принять человека, хотя никто четко не говорит, что это из-за инвалидности», - сказал Лейшкалнс.

Узнав об инвалидности соискателя, работодатели становятся очень осторожны.

«И никакие механизмы заинтересованности тут не помогут. Пока будет этот фактор, работодатели будут крайне осторожны», - признал Лейшкалнс.

В Министерстве благосостояния говорят, что идея об отмене этой нормы уже существует. Но ее еще будут обсуждать правительство и социальные партнеры.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное