Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 12.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обед задерживается?

Кто поможет работникам сферы красоты?

Работникам сферы красоты предлагают пособия, а сами они хотят работать

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Осталось всего несколько дней, чтобы подать заявку на получение пособия по простою за январь. Служба госдоходов особенно ждёт заявок от мастеров, предлагающих услуги по уходу за внешностью. Которые ранее не очень активно использовали эту возможность. А ведь им полагается помощь до 1000 евро. Как ее получить и какое будущее ждет отрасль, рассказало Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Пособие по простою могут получить как работники салонов красоты, так и самозанятые лица, и те, кто платил патентные взносы. Главное условие — оказание своих услуг в сентябре, ноябре или декабре прошлого года. Минимальная сумма пособия — 500 евро. Максимальная — 1000.

Подать заявление можно электронно — через сайт eds.gov.lv. Но главное успеть до 15 февраля включительно. То есть последний срок — следующий понедельник. Иначе пособия за январь не видать, подтвердила Ина Рейншмите, представитель СГД.

«Требования предусматривают, что подав заявление, нужно обязательно быть зарегистрированным в Инспекции здравоохранения. Если кто-то этого не сделал, надо обязательно подать, и после регистрации в инспекции будет выплачено пособие.

Были также вопросы: если они регистрируются, например, сегодня, а эту деятельность начали в прошлом году — не будет ли это нарушением? Нет, нужно просто подать это извещение».

В СГД говорят, что средний размер пособия по простою для представителей индустрии красоты — 505 евро. Прокормить семью на такие деньги сложно. И мастера просят разрешить им работать. Над созданием плана, когда и при каких условиях это можно сделать, сейчас работают Минэкономики и Минздрав. В дискуссиях участвуют и представители отрасли, рассказал представитель Минэкономики Кристапс Сомс:

«Каждая из сторон смотрит на эту проблему со своей стороны. Министерство здравоохранения смотрит на безопасность, мы хотим помочь отрасли. Поэтому мы и работаем вместе, чтобы найти компромисс — не ухудшать эпидемиологическую ситуацию и долгое время не держать отрасль в замороженном состоянии. Мы говорим с ее представителями, чтобы принять меры, которые можно реализовать на практике».

Какими будут конкретные решения и когда с ними ознакомят правительство, в Минэкономики пока не говорят — дискуссия еще не закончена. Но публично прозвучавшие варианты — например, разрешить проводить только гигиенические процедуры или существенно увеличить количество квадратных метров на одного клиента — представителей сферы красоты не устраивают, заявила Ренате Рейсоне, президент ассоциации косметологов:

«В очередной раз принять какие-то условия, которые невозможно ни проконтролировать, ни сформулировать — бесполезно! Будет так же, как и с покупками — носки купить можно, а трусы — нет. Здесь тоже самое. Вот кто объяснит — что такое гигиеническая процедура, а что ею не является?»

Ранее в правительстве говорили, что открыть салоны красоты можно будет, когда 14-дневная кумулятивная заболеваемость Covid-19 снизится до 200 случаев на 100 тысяч душ населения. Представители сферы красоты опасаются, что это произойдет не раньше мая.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, представители сферы услуг признают, что мастера по маникюру, косметологи, парикмахеры и другие специалисты в кризисной ситуации, возникшей из-за коронавируса Covid-19 и введенных властями ограничений, вынуждены закрывать свои предприятия. Часть же их уходит «в тень», потому что после многомесячного периода недоступности услуг таких специалистов их клиенты настойчиво ищут возможностей получить эти услуги любым способом, вопреки запретам.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное