Работа сверх нормы. За деньги, отдых или бесплатно?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийская конфедерация работодателей предложила оплачивать сверхурочные  часы в размере 150% от дневной ставки. По существующему законодательству,  работа сверх нормы компенсируется в двойном объёме.

В пример конфедерация приводит Литву, Эстонию и другие европейские страны, в которых сверхурочные меньше, чем в Латвии. Работодатели предлагают внести в закон сразу две нормы: либо денежная компенсация, либо выходные дни за переработку.

Заместитель главы конфедерации Лига Мегельсоне пояснила: есть профессии, где из-за тяжёлых условий труда важнее получить компенсацию в виде отдыха, нежели деньги. К тому же, материальная выгода не должна быть стимулом для трудящихся работать сверх нормы.

Союз свободных профсоюзов выступает категорически против предложений конфедерации работодателей сократить оплату сверхурочных. Профсоюзы готовы идти на компромисс в других вопросах, но переработка должна оплачиваться в двойном размере.

«Мы провели акцию «Руки прочь от закона о труде». Работники нас поддержали и более 17 тыс. подписей было передано в Сейм в защиту существующего законодательства», - сообщил Латвийскому радио 4 глава профсоюзный лидер Петерис Кригерс.

По словам Петериса Кригерса, работа сверх нормы – это главным образом вопрос организации труда. Если работодатель не может организовать трудовой процесс так, чтобы не было переработки, то он обязан платить сверхурочные в полном объёме.

Обширные изменения к закону о труде сейчас находятся на рассмотрении в Сейме. Как пояснил представитель комиссии по социально-трудовым делам Андрей Клементьев, изменения к закону не могут быть приняты Сеймом, пока не будет найден компромисс между социальными партнёрами:

«Пока не будет достигнуто согласие всех сторон, норма закона о размере компенсаций останется прежней, и права работающих не будут ущемлены».

По словам Клементьева, сегодня рынок труда в Латвии не позволяет сокращать компенсации работающим. По крайней мере, пока зарплаты не достигли европейского уровня и не соответствуют европейским стандартам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное