Работа на лето для подростков: от налоговой книжки до справки о здоровье

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже через неделю начнется регистрация школьников на работу в летний период. Государственное агентство занятости, выделяя дотации, мотивирует компании нанимать учащихся — и у них появляется возможность заработать и получить новые навыки и опыт. О том, как школьники могут регистрироваться на вакансии, какую зарплату они могут получить и должны ли платить со своего дохода налоги, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Участвовать в программе могут учащиеся в возрасте от 15 до 20 лет включительно. Но при этом только те, кто еще получает образование и после летних каникул продолжит учебу в общеобразовательной школе, специальном или профессиональном учебном заведении.

То есть 12-классники на работу летом в рамках программы Госагентства занятости претендовать не могут.

Чтобы подать заявку, подростки должны зарегистрироваться на домашней странице Государственного агентства занятости. Регистрировать, однако, будут не всех сразу: с 7 мая — тех, кто хочет работать в Латгальском регионе, с 8 мая – в Земгальском, с 9 мая — в Курземском, с 10-го — в Видземском, а 11 мая — в Рижском. Начало регистрации — в 16:00, и значение имеет не место прописки, а край, в котором подросток хочет работать. На сайте Госагентства занятости есть таблица, которая подскажет, какой край к какому региону принадлежит, а также адреса филиалов службы занятости.

Заявки можно подавать до 16 августа. С учетом того, что в рамках проекта учащийся сможет поработать от двух недель до месяца, теоретически даже 16 августа можно успеть прыгнуть в последний вагон и поработать две последние недели августа.

Однако место можно и не получить, причем это касается всех, кто регистрируется на работу на летний период.

«Регистрация школьников, конечно, не гарантирует 100% участие в мероприятии, так как число софинансированных государством рабочих мест ограничено.

И на примере предыдущих лет мы можем сказать, что число зарегистрированных школьников в разы больше предлагаемых рабочих мест. На данный момент заявки подали около 500 работодателей, и в заявках были описаны примерно 7 тысяч рабочих мест. Поскольку мы в этом году планируем софинансировать только 5 179 рабочих мест, филиалы комиссии будут решать, кто получает эти места», — рассказала представитель Государственного агентства занятости Керолайна Пасторе.

Работа на лето для подростков: от налоговой книжки до справки о здоровье
00:00 / 00:00
Скачать

Но даже ранняя регистрация не дает гарантий. В Госагентстве занятости говорят, что случается всякое. Бывает, что те, кто подают заявки первыми, затем уезжают с родителями в отпуск, или до них невозможно дозвониться, тогда вакансия достается следующему в очереди. Есть подростки, которые самостоятельно договариваются с работодателем-участником проекта о предстоящем сотрудничестве и указывают это в электронной регистрации.

Работники службы занятости информацию проверят и, если она правдивая, рабочее место учащемуся гарантировано.

Прежде чем подросток познакомится с работодателем, он должен прийти в филиал Госагентства занятости. При себе нужно иметь паспорт или ID-карту, а также справку от доктора о состоянии здоровья. Плату за визит к семейному врачу возмещает Служба занятости: нужно будет принести чек — и потраченную сумму вернут. Уже после этого подросток подписывает с работодателем договор.

Сферы, где можно работать, совершенно разные. В Госагентстве занятости уже получили заявки от 500 работодателей: нужны работники на лето в сфере обслуживания, торговли, востребованы помощники продавцов, поваров, официанты, дворники.

Требуется рабочая сила и на сельскохозяйственные работы, их предлагают в основном регионы, там ждут ребят на сбор овощей, фруктов и ягод.

Работу предлагают самоуправления, государственные предприятия, частные компании. Всех работодателей проверяют — как они платят налоги.

Рабочий день учащегося в возрасте от 15 до 18 лет не может превышать 7 часов в день, то есть 35 часов в неделю. Учащийся в возрасте от 18 до 20 лет может работать 8 часов в день, или 40 часов в неделю. При загруженности 35 или 40 часов в неделю зарплата юного работника составит не менее 430 евро в месяц. В случае, если его трудоустроят на неполный рабочий день, заработок может быть и меньше, но есть работодатели, которые готовы платить всю сумму. Однако 430 евро в месяц – это тоже не предел: если компания готова платить больше, она может это делать.

Главный инспектор по налогам СГД Инара Копасе рассказала, что нужно будет заплатить налоги.

С зарплаты удерживается подоходный налог — 20% — и социальный — 11%.

Это при условии, что подросток работает в компании с обычным налоговым режимом. Если подросток занят в сельском хозяйстве или на микропредприятии, ситуация будет несколько иной.

«Нужно иметь в виду, в какое предприятие он попадет работать. Если предприятие платит налоги в общем порядке, тогда да — с доходов и социальный, и подоходный. Если он поступает на работу в сельскохозяйственное предприятие, там удерживается подоходный налог 15%. И если он попадает на работу в микропредприятие, с доходов работника микропредприятия налоги не удерживаются. Но тут надо смотреть, как для родителей. В эти месяцы, когда дети работают, родители оставляют их у себя на обеспечении. В этом случае дети получают необлагаемый прогнозируемый минимум, в свою очередь, родители используют льготу на иждивенца. Это в случае, если ребенок идет работать на предприятие с обычным налоговым режимом.

Если же он поступает на работу в микропредприятие, в этом случае родителям льгота на иждивенца автоматически отключается, они не могут использовать эту льготу»,

— отметила Копасе.

Помимо зарплаты есть еще несколько бонусов, которые получит юный сотрудник. Во-первых, ему будет оказана поддержка куратора, во-вторых, оплатят обязательную проверку здоровья, крооме того, застрахуют от несчастного случая на рабочем месте.

Кроме того, рекомендуется получить налоговую книжку — это будет выгодно самому работнику.

«Могут получить налоговую книжку, тогда применяется к этой их небольшой зарплате еще и прогнозируемый месячный минимум.

То есть льготу получают и сам ребенок, и его родители — если ребенок работает на предприятии, которое платит налоги в обычном режиме»,

— добавила Копасе.

Заявление на получение налоговой книжки можно подать в электронном виде через систему EDS или лично в центре обслуживания клиентов СГД.

Сведения о том, что подросток принят на работу, а затем уволен поступают в СГД автоматически. Сам учащийся подобные справки подавать не должен.

Программа рассчитана на летние каникулы, с 1 июня до 31 августа. Учащийся может работать до месяца, но в отдельных случаях срок может быть продлен до двух.

Как уже писал Rus.lsm.lv, возможная ошибка в системе или просроченный платеж привели к тому, что в рамках программы летнего трудоустройства примерно 30 детей, возможно, не смогут устроиться на работу в отель Roma. У гостиницы появилась налоговая задолженность. Деньги не успели вовремя дойти до налоговой. И, похоже, школьником придется искать другого работодателя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное