Работа летом позволит школьникам узнать профессию и понять рынок труда

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сборщики ягод, продавцы мороженого, доставщики пиццы — это типичная работа, на которой во время летних каникул школьники получают свои первые трудовые навыки. После пятилетнего перерыва, вызванного кризисом, нынешним летом Государственное агентство занятости (ГАЗ) возобновит программу, которая будет стимулировать работодателей брать школьников на сезонную работу.

«Во время кризиса нужно было помочь взрослым людям, которые остались без работы, и эта задача была более критичной», — говорит представитель ГАЗ Солвейга Кабака, подчеркивая, что цель программы — не только «прикрыть» время отпусков и дать детям возможность заработать, но и позволить им получить опыт работы и дать представление о рынке труда.

«Это значит, что школьник на собственной шкуре сможет узнать, что такое собеседование, что значит подготовленное CV, и понять, что значит конкуренция на рынке труда. Работодатель будет заключать со школьниками договора, в которых отразятся все условия в соответствии с Трудовым законом — и обязанности, и права», - сказала Кабака.

В программе смогут принять участие школьники с 15 лет, которые учатся в начальной или средней школе. А ГАЗ будет субсидировать работодателю зарплату школьника - 50% от минимальной заработной платы. Кроме того, работодатель должен будет обеспечить школьника опытом работы и обучением в той сфере, в которой тот будет трудиться. За организацию работы 10 школьников наставник получит дотацию в размере минимальной зарплаты.

«У Детской больницы, например, есть такая инициатива — приглашать молодежь и предлагать ей работу летом», - говорит представитель Детской клинической университетской больницы Кристине Голубева.

Она рассказала, что сейчас за организацию труда школьников персонал не получает дополнительную оплату. Летом в больнице работают около 20 школьников. Несовершеннолетние могут работать 35 часов в неделю и получать минимальную оплату труда.

Сами школьники тоже готовы делать простую работу. Ученик 11 класса Мартиньш говорит, что уже работал летом в фирме своего отца — копировал документы и выполнял другие подобные задания. Этим летом он тоже собирается работать. «Скорее всего, поинтересуюсь работой продавца мороженого в центре Риги, или поеду в Юрмалу таскать стулья, но ничего серьезного. Как-то ведь надо начинать. Нельзя сразу же сидеть в офисе у компьютера и выглядеть ужасно важным», - говорит Мартиньш.

Мартиньш думает, что за такую работу он хотел бы получить максимум 200 евро на руки. С ним согласен и друг Раймонд. «Это больше работа для практики и опыта, а не ради вознаграждения. Я пока еще не знаю, чем хочу заниматься в будущем, поэтому такая работа, которая ради заработка, более выгодна, практична. Хотя, попробовав разную работу, я смогу понять, что меня интересует и что мне может понравиться в будущем», - говорит Мартиньш.

Школьники смогут интересоваться работой на лето уже в середине мая. А работодателей призывают подавать объявления уже со следующей недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное