Работа для школьников в Лиепае на лето нашлась

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Этим летом при поддержке Государственного агентства занятости и Лиепайской думы почти 900 молодых людей из Лиепаи и окрестных самоуправлений смогут поработать на каникулах, получить зарплату и опыт работы. Желающих работать много, а вот убедить работодателей предоставить рабочие места молодежи – непросто, сообщает Латвийские радио 4 со ссылкой на региональное издание «Курземес вардс».

Вице-мэр Лиепайской думы Гунар Ансиньш рассказал, что дума обращалась ко многим работодателям с просьбой принять на лето школьников. Молодежь в возрасте 15-20 лет, делая заявку на работу летом, может отметить предприятие, где хотелось бы работать. И у предпринимателя есть право выбора – так, многие предпочитают трудоустраивать на лето детей своих же работников. Гунар Ансиньш полагает, что главная причина, почему предприятия неохотно участвуют в программе летней занятости молодежи – короткий срок работы школьников, всего месяц. Руководители предприятий считают, что два месяца были бы лучшим решением, но этого не позволяют правила Кабинета министров.

Другая причина – сложные бюрократические препоны в процессе трудоустройства школьников. Впрочем, некоторое лиепайские предприниматели все же берут на себя социальную ответственность и делают заявки на рабочие места для школьников. Задолго до конца мая в Госагентство занятости поступили заявки от двадцати с лишним работодателей Лиепаи и краевых самоуправлений, которые предоставят больше полутысячи рабочих мест для школьников. У многих из них уже есть опыт работы со школьниками. Школьники за свою работу получат «минималку», половину оплатит Государственное агентство занятости, вторую часть и налоги – работодатель. ГАЗ будет дотировать и зарплату руководителя работ школьников.

Выгодно ли предпринимателям на таких условиях принимать школьников на работу? Президент «Лиепаяс папирс» Янис Вилнитис считает, что тут и выгоды, и социальная ответственность. Предприятие в этом году впервые примет участие в программе занятости школьников, хотя и в прошлые годы молодежь тут на летних каникулах работала. Янис Вилнитис признал, что, если в рамках программы будут заявки от детей сотрудников «Лиепаяс папирс», то их возьмут в первую очередь. Здесь трудоустроят 10 школьников.

В отеле «Амрита» летом будут работать 6 школьников. Директор отеля Дайга Янсоне пояснила, что трудиться придется на подсобных работах – заниматься уборкой, чистить картошку, пропалывать клумбы. Янсоне отметила, что именно дотация ГАЗ сделала возможным трудоустройство школьников.

Предприятие «Целю, тилту бувниекс» примет молодежь, которой интересна работа в сфере дорожного строительства. Работа нелегкая, потому трудоустроят только тех, кто старше 18 лет. Председатель правления предприятия Гатис Звирбулис также положительно оценивает то, что зарплата молодежи частично дотируется государством. Ведь отдача от работы школьников невелика – ребята приходят за опытом. Это еще одна причина, почему предприятие решило принять участие в программе летней занятости школьников – хочется заинтересовать молодежь профессиями в отрасли дорожного строительства, привлечь потенциальных будущих работников.

Эксперт по вопросам занятости Управления развития Лиепайской думы Айя Салдовере отметила, что отзывы работодателей о работе школьников разные. Положительно проявляют себя те, кто сам целенаправленно хочет найти работу на лето: они обычно сразу после Нового года приходят в думу и интересуются работой на летних каникулах. Но есть и такие, кто хочет на каникулах отдыхать, а не работать, такие подростки в проекте летней занятости участвуют по настоянию родителей. И работают они неохотно, просто отбывают время. В результате работодатели теряют интерес к проектам трудоустройства школьников – ведь они платят большую часть зарплаты, им нужны толковые сотрудники, а не лишняя головная боль и воспитательная работа с лентяями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное