Rus.Lsm Сегодня вечером

Претензий к ЕС у Великобритани

Rus.Lsm Сегодня вечером

Нет ремонта, есть музей

Молодым хода нет?

Работа для молодых: дорога из миллиарда евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во всей Европе 14 млн молодых людей не работают. Евросоюз готов потратить миллиард евро, лишь бы затянуть молодежь на рынок труда. Но ответственность за высокий уровень безработицы среди молодежи лежит не только на молодежи, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Анфиса Барана самый молодой сотрудник фирмы. Всего 21 год. Поиск работы занял 2 месяца. Около 30 писем в разные фирмы, ответ пришел лишь из двух. Затем было собеседование, практика и вот уже как два года Анфиса занимается проектированием оборудования по очистке воды.

«У меня не было больших запросов. Не надо сразу ждать, что будут золотые горы. Для начала нужно проявить себя: нужно усердно поработать, чтобы тебя оценили», - считает она.

Но по статистике в Латвии каждый пятый молодой человек не работает и не учится. Проблема велика и в масштабах Евросоюза. Молодые люди, так называемого "потерянного поколения" – обходятся ЕС в 153 миллиарда евро ежегодно — это и пособия, и программы поддержки. Сегодня в Риге проходит молодёжный форум восточного партнёрства. Безработица — главная тема обсуждения.

«Проблема безработицы существует, но при этом у нас есть рабочие места, где требуются люди. Это указывает на существующий дисбаланс спроса и предложения», - считает директор по вопросам образования и профессионального обучения Антонио Сильва Мендес.

В несоответствии системы образования требованиям рынка труда на своем опыте убедилась и студентка Тетяна из Украины.

«В Украине образование не ориентированно на рынок труда. Мы получаем какие-то знания, которые потом нигде нельзя применить. Мы приходим на работу и учимся всему заново. Это неэффективно!», - заявила она.

Чаще всего молодые люди говорят, что главная преграда найти работу - отсутствие опыта. Лидия, которая в Латвии представляет делегацию из Словакии с таким утверждением не согласна. Она сама недавно закончила университет, говорит, что без опыта работу найти сложно, но можно:

«Безработица среди молодежи не только проблема работодателя, Мне кажется, что порой молодые люди просто ленивые. Они не хотя стараться и делать что-то для своего будущего».

В Латвии же молодые люди выбирают и другой способ решения проблемы. рабочих места, говоря, что лучше уедут на заработки в Европу, где будут получать тысячу и более евро, чем работать дома за минималку.

Между тем сегодня Государственное агентство занятости запустило очередной этап программы "Первый опыт работы для молодежи". Планируется создать522 новых рабочих места. Работодателям, которые наймут молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, агентство будет субсидировать часть зарплаты молодого сотрудника. 160 евро в месяц. Всю необходимую информацию можно найти на домашней странице агентства www.nva.gov.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное