ПВС: будет забито не более 20 000 свиней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В связи с заболеванием африканской чумой свиней в карантинной и буферной зонах будет забито не более 20 000 домашних свиней. Об этом в интервью программе ЛТВ "Утренняя панорама" сказал гендиректор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис.

Он считает, что озвученная во вторник министром земледелия Янисом Дуклавсом цифра – 40 000 свиней – не соответствует действительности, поскольку многие домашние хозяйства всё же соблюдают правила биологической безопасности.

Балодис заверил, что пока владельцы не сопротивлялся официальному решению о забое свиней, так как понимают, что делать это надо. Кроме того, многие осознали, что больше вообще не хотят держать свиней.

В настоящее время в Латгале отстреляно около 300 кабанов. В Видземе животных начнут отстреливать в настоящее время. Пока в Латвии насчитывается порядка 50 000 диких кабанов, но было бы желательно сократить их поголовье до 15 000-20 000.

На данный момент Африканская свиная чума в Латвии обнаружена у 30 кабанов и 28 домашних свиней в 14 хозяйствах. Всего уничтожено почти 200 домашних свиней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное