Prudentia: идеальный инвестор привлечёт в airBaltic вдвое больше пассажиров

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Идеальным для национальной авиакомпании airBaltic стал бы инвестор, который способен обеспечить вдвое больший, чем сейчас, пассажиропоток, признал в интервью Латвийскому радио руководитель консалтинговой компании Prudentia Карлис Крастиньш.

Как известно, Prudentia приглашена владельцем airBaltic – Латвийским государством – как консультант в сделке по привлечению инвестора. Крастиньш, комментируя сложившуюся ситуацию, пояснил: нужен инвестор, который обеспечит не только выполнение рейсов по ближним направлениям, но и по дальним, например, соединяющим Латвию с густонаселенным Азиатским регионом. Это помогло бы увеличить количество пассажиров.

В настоящее время на примете у Prudentia имеется пять-десять потенциальных инвесторов, и с одним из них уже ведутся конкретные переговоры о возможной структуре сделки, рассказал Крастиньш. Однако торопиться, по его убеждению, в этом деле однозначно не стоит.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 июля Европейская комиссия объявила, что одобряет прошлые финансовые сделки при участии акционеров airBaltic, при помощи которых было обеспечено финансирование реструктуризации латвийской национальной авиакомпании. Изучив все полученные документы, ЕК признала: она не видит нарушений в том, что Латвийское государство в качестве акционера airBaltic выделило деньги из госбюджета на спасение авиакомпании от банкротства, на грани которого она находилась в конце 2011 года. Теперь, после получения этого эпохального заключения, государство может спокойно подыскивать добросовестного инвестора – сделке больше не угрожают санкции ЕК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное