Проверку нетестированных сотрудников Dižozols plus на коронавирус оплатит государство

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Крупнейшая до сих пор вспышка Covid-19 на производстве в Латвии случилась на мебельном предприятии Dižozols plus. Вероятнее всего, массовое заражение произошло во время совместных обедов работников, предполагают эпидемиологи на основании предварительных данных. Тех сотрудников, которые еще не протестированы на коронавирусную инфекцию, проверят за счет государства, сообщает LTV.

После двух выявленных случаев  Covid-19 руководство Dižozols plus решило провести более широкое тестирование персонала. И выявило 18 носителей вируса. На предприятии провели тщательную дезинфекцию помещений, и теперь производство мебели в его цехах возобновлено.  

Администрация предприятия поясняет, что сотрудникам измеряют температуру, всем выданы защитные маски, работа организована с соблюдением дистанции между сотрудниками. В карантине оказалось около трети персонала: 18 инфицированных плюс еще 25 их контактных лиц.

Эпидемиологи допускают, что заражение могло произойти не только в обеденное время, а инфекция могла переместиться из одного цеха в другой, поэтому проверят и тех рабочих, что еще не протестированы. Анализы оплатит государство, потому что угроза заражения очень велика, пояснил представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков. Часть персонала компания уже проверила за свой счет. Министр здравоохранения Илзе Винькеле воздержалась от прогнозов о том, компенсируют ли предприятию из бюджета эти затраты.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, государство недавно снова изменило прежний алгоритм тестирования населения на Covid-19, включив в круг массово проверяемых лиц представителей тех профессий, чья работа сопряжена с рисками инфицирования коронавирусом - в частности, водителей-дальнобойщиков и персонал детсадов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное