Промышленный вектор сместился в Вентспилс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

За последние годы в Вентспилсе резко выросла удельная доля экспорта продукции обрабатывающей промышленности. В этом году планируется открыть Центр электроники и Центр технологий — это станет еще одним шагом к улучшению показателей. В обоих центрах современные производственные помещения предложат компаниям, которые смогут производить продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Обрабатывающая отрасль в Вентспилсе развивается стабильно, к тому же она создавалась с нуля, говорит первый заместитель председателя Думы по вопросам инфраструктуры Янис Витолиньш:

«В 2002 году Вентспилс был городом, в котором экономическая деятельность в основном была связана с работой порта. (..) Тогда мы решили, что нужно развивать промышленность с высокой добавленной стоимостью и ориентированную на экспорт».

Обрабатывающая промышленность находилась в ведении самоуправления и Управления Вентспилсского свободного порта. В прошлом году отраслевые компании произвели продукцию на неполных 150 миллионов евро, что на 15% больше, чем годом ранее. Прирост, рассказывает Витолиньш, в основном связан с металлообработкой и машиностроением:

«Мы знаем, что есть много очень стабильных фирм — компания швейцарского концерна Bucher Municipal, которая производит машины для чистки улиц. Компания хорошо развивается, сейчас реализует очередной этап развития, осваивая 3000 квадратных метров. Инвестирует почти три миллиона, надеемся, что и наймет новых работников. В этой сфере работает и машиностроительное металлообрабатывающее предприятие Malmar Sheet Metal, а также украинская компания Ventspils metināšanas rūpnīca».

87% произведенной продукции компании экспортируют, обеспечивая самый высокий удельный вес экспорта в городах Латвии. Так как в Вентспилсе нет индустриальной инфраструктуры, город ее целенаправленно создает, чтобы у предприятий имелись производственные помещения.

«Именно поэтому был создан "Вентспилсский Парк высоких технологий" - территория площадью в несколько десятков гектаров, на которой в Вентспилсе планируется концентрировать технологически развитые предприятия. Параллельно с бизнес-инкубатором для новичков работает "Вентспилсская фабрика электроники", программирующие компании и другие», - объяснил директор Отдела маркетинга и развития Вентспилсского свободного Игорь Удодов.

Сейчас там строятся два новых центра — Центр технологий и Центр электроники.

Площадь обоих центров — около 4000 квадратных метров каждый. В них сможет работать по три компании, к тому же в каждом будет создано по крайней мере 50 новых рабочих мест. В качестве одного из условий для создания новых компаний в городе Янис Витолиньш назвал введение учебной программы по электронике в Вентспилсской высшей школе:

«Программа удалась, об этом говорит то, что в новой фирме — компании по производству жидкокристаллических дисплеев EUROLCDS — первая команда более чем на половину состояла из магистров Вентспилсской высшей школы. Это путь не только для Вентспилса, но и для всей страны. Любого инвестора интересует доступность квалифицированной рабочей силы».

Проекты по созданию центров Технологий и Электроники софинансирует Европейский Союз. Общие расходы на них составляют около семи миллионов евро. Центр электроники планируется открыть в начале лета, а Центр технологий, скорее всего, начнет работу осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное