Производителям сложнее даётся экспорт в Россию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

4 августа ЦСУ сообщит данные о промышленном производстве за июнь. Успехи латвийской промышленности за последние полгода не слишком велики, к тому же не вполне ясно, что происходит с экспортом, особенно в Россию, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

 

Латвийская промышленность в большинстве своем ориентируется на экспорт. В этом году стабильно развиваются сектора промышленности которые работают с Европой , там после долгой рецессии начался небольшой подъем.

Но все что связано сегодня с поставками в Россию и на Украину, по понятным причинам, терпит убытки. Так в производстве продуктов питания в целом был хороший прирост, но в последние месяцы он  остановился. Экспорт в Россию значителен, и он снизился.

«Первый квартал был очень хорошим для экспортеров и для производителей. В производстве продуктов питания был даже прирост. Но если смотреть за пять месяцев, то прирост по сравнению с тем же периодом прошлого года всего 1%. Прирост есть в деревообработке, у производителей электроники, экспортирующих свою продукцию в страны Европы. А сбыт в Россию снижается – но не из-за санкций, а больше потому, что там сокращается покупательная способность населения», - рассказал экономист SEB banka Эдмундс Рудзитис.  

Экономист банка NORDEA Петерис Страутиньш отмечает, что спаду в торговле с Россией послужили не столько сами санкции,  сколько их ожидание. Многие российские партнеры  латвийских компаний отказываются от сотрудничества.

«Российские партнеры латвийских предприятий, зная, что какие-то санкции могут быть, уже сейчас ищут возможности покупать товары в других местах. Но если в восточном направлении действуют негативные фаакторы, то в лучшую сторону поменялась ситуация в Западной Европе, там начался рост экономики – довольно медленный, но все равно теперь ситуация лучше», - говорит Страутиньш.

Латвия сейчас, в большинстве своем, экспортирует продукцию в Европу. Поэтому в целом представители отраслей промышленности не заметили сколько –нибудь  существенного спада производства из за снижения спроса в России.

В легкой промышленности Латвии в этом году прогнозируется спад. Продукция местного легкопрома пользуется спросом в Германии и  Скандинавии. Однако страдает  торговля с Россией, где всегда было вотсребовано, например, белье латвийского производства. И там тоже объемы продаж падают не из-за санкций, а из-за того, что латвийская продукция стала жителям не по карману.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное