Производители шпрот начали увольнять людей, правительство сулит помощь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Партии правящей коалиции попытаются смягчить нанесенный российским запретом на импорт удар по рыбоперерабатывающей отрасли, предложив налоговые каникулы.

Лиепайский рыбоконсервный завод Kolumbija Ltd. из-за введенного Россией запрета на ввоз продукции из Латвии существенно сокращает производство — работы лишатся примерно 240 человек из 300, сообщает LTV. Ранее о приостановке производства в эксклюзивном интервью Rus.lsm.lv рассказал совладелец Вентспилского рыбоконсервного завода Янис Энделе. О крупных проблемах заявляли и другие участники отрасли: для производителей шпрот из стран Балтии Россия была крупнейшим рынком сбыта.

На сегодняшнем заседании Совета коалиции принято решение предоставить рыбопереработчикам налоговые каникулы, заявила по итогам собрания премьер Лаймдота Страуюма.

«Чтобы мы могли быстрее двигаться вперед и помочь отрасли, будут внесены поправки, регламентирующие отложенные налоговые платежи. Я также попрошу министра иностранных дел Эдгара Ринкевича помочь в подыскивании рынков и условий [реализации] в США и Канаде. Остальные вопросы Министерство земледелия решит самостоятельно: они связаны с проектами еврофондов и другими техническими вещами», — заявила Стауюма. Минземледелию уже получено оценить возможность упрощения доступа к средствам ЕС для рыбопереработчиков.

По словам члена правления Союза «зеленых» и крестьян Эдгара Таварса, реализация наихудшего сценария будет означать появление в приморских муниципалитетах 3,5 тысяч безработных. «Ситуация довольно-таки катастрофическая», — цитирует BNS сказанное им.

Как заявил глав Ассоциации Союза рыбопереработчиков Дидзис Шмитса, на финансовую помощь государства участники отрасли не надеются: «Мы платили налоги, и когда мы поувольняем людей, государство будет платить им пособия. Это уже сотрудничество. Подумать, что государство сейчас вложит какие-то свои огромные средства, я не могу. Да, оно может сейчас не инкассировать налоги с нас».

По оценкам Шмитса,

оборот рыбопереработки из-за российского запрета может сократиться вдвое, до 100 млн. евро в год.

Как уже писал Rus.lsm.lv, решение о запрете на ввоз в Россию рыбных консервов из Латвии и Эстонии было оглашено в минувший четверг. Власти РФ ссылаются на нарушения технологии на балтийских производствах, однако в странах региона запрет воспринимается как политический шаг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное