Производители продуктов питания: акциз на «вредные лакомства» разрушит отрасль

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предложение министерства здравоохранения ввести акцизный налог на соль и сахар, а также обложить налогом различные сладкие и соленые лакомства производители продуктов питания называют разрушительным для отрасли. Скептически к нему относится не только Министерство сельского хозяйства, но и Министерство финансов.

Согласно предложению, акцизный налог на соль должен составлять 9 евро за 100 кг, а на сахар — 14 евро за 100 кг. Обложить налогом следует также сладкие и соленые лакомства, такие как конфеты, булочки и картофельные чипсы. Министерство здравоохранения убеждено, что такой налог не только пополнит казну, но и изменит уже сложившиеся пищевые привычки населения.

По словам заместителя государственного секретаря Министерства здравоохранения Эгиты Поле, существуют исследования — и они доступны для общественности — что при росте на 10%, например, акциза на подслащенные напитки, на те же проценты снижается средний индекс массы тела жителей.

«Потребление снижается тоже. Мы видим, что со введением ограничений на доступность подслащенных газированных напитков в школах, произошло небольшое падение  [потребления]», - отмечает Поле. По ее мнению, с помощью подобных ограничений и повышения цен министерство надеется добиться еще большего снижения потребления.

На прошедшем неделю назад заседании Совета продовольственной отрасли Минздрав предложил отказаться от введения акциза на так называемые «вредные лакомства». Категорически против идеи введения нового налога выступили и производители продуктов питания, которые назвали эту идею разрушительной для всей отрасли. Директор компании Spilva Лолита Бемхена считает предложение министерства здравоохранения вредительским.

«Я думаю, что со стороны министерства это очень непросчитанное и не до конца продуманное предложение», - говорит Бемхена.

«Во-первых, абсурдно, что мы облагаем налогом как ингредиенты, так и готовую продукцию. Это похоже на желание просто набить кошелек. Никто не подумал о том, останемся ли мы в Латвии после этого еще интересны инвесторам или нет. По всему миру идет глобализация, объединение, заводы закрываются. И думаю, это станет очень хорошим аргументом, чтобы инвесторы из Латвии ушли в другие балтийские страны», - предупреждает Бемхена.

Глава Латвийской федерации продовольственных предприятий Инара Шуре убеждена, что налог на так называемые «вредные лакомства» нанесет ущерб не только компаниям, но и государственному бюджету.

«Эти 30 миллионов [которые могут быть получены с нового налога] — виртуальны, поскольку падение в продуктовой отрасли будет гораздо большим. Факторы риска, которые ставят местных производителей в ситуацию неконкурентоспособности по отношению к другим производителям в государстве, это факт. Поэтому доходы бюджета будут гораздо ниже, чем плюс 30 миллионов, а в минусе — гораздо больше», — полагает Шуре.

Она подчеркнула, что уже сейчас производители продуктов питания уделяют большое внимание тому, чтобы изменить рецептуру, сделав свою продукцию более полезной.

Заместитель госсекретаря Министерства финансов Илмар Шнюцинс также осторожно отзывается об эффективности нового акциза для пополнения государственного бюджета. По его словам, этот эффект рассчитан приблизительно, без учета возможного снижения потребления и административных расходом. По его мнению, администрирование этого налога также будет довольно сложным.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное