Производители молочной продукции назвали главные угрозы для отрасли

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Молочная промышленность стала первой отраслью, которую затронули введенные Россией санкции. Чтобы обеспечить сбыт своей продукции, многие производители уже начали резко снижать цены, сообщает Латвийское Радио. Эксперты подчеркивают, что главная угроза для молочной промышленности в нынешней ситуации — не прямое падение сбыта, а большие изменения на рынке региона. 

Прямые убытки из-за российских санкций не слишком велики, но все же они серьезно дестабилизируют региональный рынок, способствуя резкому росту конкуренции и падению цен на молоко и молочную продукцию — так характеризует ситуацию председатель правления Латвийского Центрального сообщества молокопроизводителей Янис Шолкс.

По этой причине для производителей молока наиболее важны шаги, которые могут смягчить эту дестабилизацию, отметил он.

«Чтобы уберечься, нужны несколько видов поддержки. Один из них — закупка продуктов по соответствующей нынешней цене (..) Второй — экспортные субсидии (..), налоговые льготы, налоговые каникулы, и т.д.», — говорит Шолкс.

По его словам, латвийских производителей молока встревожила деятельность литовских производителей — они предлагают продукты по относительно низким ценам. Литовская молочная промышленность примерно в три раза больше латвийской, а латвийские производители пока не могут предложить такие же цены.

Представитель организации «Крестьянский Сейм» Майра Дзелзкалея говорит, что самое главное в такой ситуации — возможность быстро переработать свежее молоко в продукты, которые могут храниться дольше. Но в этом случае переработчикам могут понадобиться дополнительные оборотные средства.

Она добавляет, что для дальнейшей стабилизации молочного рынка компаниям нужна будет и поддержка для хранения готовой продукции.

«Нам нужны ресурсы, чтобы мы смогли хранить молоко и молочные продукты. Мы говорим о достаточно больших цифрах, и это должно происходить на уровне Европы, каждая страна не должна искать деньги у себя», - говорит Дзелзкалея.

Для внутреннего рынка Латвии объем произведенной молочной продукции слишком велик, отмечает Дзелзкалея, одновременно подчеркивая, что крестьянам сейчас очень нужна поддержка потребителей.

Правительство признало обоснованной большую часть мер по поддержке отрасли, предложенных производителями молока, но, как отмечает министр сельского хозяйства Янис Дуклавс (СЗК), для их осуществления требуется согласие ЕС.

«Мера по вмешательству может обсуждаться, но ее нужно согласовать с ЕС. Это не решение, которое может принять латвийское правительство (..) Экспортные субсидии — весь этот процесс нужно согласовывать с ЕС. Мы очень мало что можем сделать сами», — поясняет Дуклавс.

Под влиянием российского эмбарго на экспорт молочной продукции одна из крупнейших латвийских компаний по переработке молока Food Union снизит цены на молочную продукцию до 30%. В свою очередь один из крупнейших литовских переработчиков молока Rokiškio Sūris уже заявил, что российские санкции не ставят под угрозу деятельность компании, но нанесут существенные убытки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное