Программу налоговых льгот для сезонных рабочих пока не расширят — Минфин

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Для сезонных сельхозрабочих с 2014 года существует особый налоговый режим — он действует для хозяйств, которые занимаются садоводством и плодоводством. В систему стоит добавить и другие сферы, считает Минземледелия. Однако Минфин осторожен: он указывает, что льготы не достигли изначально поставленных целей, и налоговый режим не надо расширять, сообщает Latvijas Radio.

Хозяйства, которые занимаются садоводством и плодоводством, с 1 апреля по 30 ноября могут нанимать сезонных рабочих, платить с их зарплаты сниженный подоходный налог — 15%, но не меньше 70 центов в день. Регистрировать человека надо в системе Службы поддержки села, но дополнительной информации для Службы госдоходов не требуется.

В Минземледелия считают, что налоговые льготы для сезонных рабочих с 2014 года дали хорошие результаты.

«С введением этого режима выросло и число хозяйств, которые используют этот налоговый режим, и число трудоустроенных. Например, в 2011 году, когда начались дискуссии о введении этого налогового режима, только 32 фермера нанимали 232 сезонных рабочих. Однако уже в 2018 году 186 хозяйств пользовались этим налоговым режимом, в них заняты в общей сложности 2,5 тыс сезонных рабочих. Мы видим, что введение было очень успешным, каждый год растут доходы и сезонных рабочих. Они в 2018 году, по сравнению с 2017-м, они увеличились на 21%», — указала Агрита Карлапа, представитель министерства.

Ведомство считает, что особый налоговый режим стоит расширить, включив туда и другие отрасли.

«Мы считаем, что и в будущем необходимо расширить этот налоговый режим, чтобы дать возможность и в остальных сельхозсферах его принять, например, скотоводстве и растениеводстве», — добавила Карлапа.

Однако Минфин оценивает эту перспективу осторожно, указывая, что некоторые выдвинутые критерии не выполнены. Сперва Минземледелия, опираясь на свои расчеты, указало, что ежегодно в хозяйствах, которые занимаются садоводством и плодоводством, надо трудоустраивать почти 39 тыс человек.

«Известный прогресс есть, но с учетом того, что все желаемые показатели не достигнуты, решено упомянутый режим сохранить еще на три года, но одновременно назвать новые показатели, которых надо будет в эти три года достичь. И также решено, что упомянутый режим мы не расширим, поскольку изначально поставленные цели не достигнуты», — отметила Астра Каляне, директор Департамента прямых налогов Минфина.

В 2021 году вновь выберут налоговый режим. И, с учетом показателей, примут решение — расширить систему, или, если цели не достигнуты, думать о ее дальнейшем сохранении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное