Программа субсидированных рабочих мест не оправдала ожиданий — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Программа субсидий по приему на работу безработных не достигает целей и не оправдывает ожиданий, заявила в утреннем эфире Латвийского телевидения министр благосостояния Рамона Петравича.

Министр пояснила, что в рамках программы в течение трех месяцев работодатель получал субсидии в размере 50% от зарплаты работника, но не более 430 евро в месяц. Кроме того, сотрудник должен был быть занят на рабочем месте в течение трех месяцев после завершения программы субсидий.

Интерес к программе, признала министр, был небольшим. «Мы получили заявки о создании 176 рабочих мест. Из них утверждены 111, а реально начали работать 67 человек», - сообщила министр.

При этом планировалось, что программа позволит вывести на рынок труда 15 тыс. безработных, на что было предусмотрено финансирование в 23 тыс. евро.

«Очевидно, нужно предлагать новые инициативы, идеи, поскольку это не то, чего ждали работодатели», - признала Петравича.

Во время пандемии коронавируса правительство ввело так называемые пособия по простою, чтобы снизить рост безработицы. Они выплачивались до конца июня, им на смену пришла новая инициатива Министерства благосостояния о создании субсидированных рабочих мест.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное