Прогнозирую, вложим в ветровые парки около 2 млрд евро и станем экспортерами — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Через 5-7 лет мы должны полностью заместить ветровой энергией тот объем энергоимпорта, который получаем из соседних стран, в том числе России и Белоруссии – а это половина от общего объема потребления. В планах профильной ассоциации — возведение нескольких ветровых парков и вложение в этот сектор около 2 млрд евро, что позволит не только получить энергонезависимость, но и стать экспортером, рассказал в эфире информационной передачи «Новый день» глава ассоциации ветровой энергетики Том Набургс.

Он признал — если бы задумались о ветровых электростанциях раньше — чувствовали себя комфортно и независимо от каких-либо политических аспектов. «Впрочем, принятые сейчас правильные и рациональные решения окупятся через несколько лет — мы будем не только способны обеспечить свои потребности, но в долгосрочной перспективе стать экспортером», — указал он.

На текущей момент около 40% получаемой электроэнергии приходится на гидроресурсы, 10% — на маленькие станции, работающие в режиме когеренации. Оставшееся объем — импорт из Скандинавии и России плюс за счет сжигания газа на рижской ТЭЦ. «Эти 50 процентов наша слабая позиция, которую ветер должен укрепить в ближайшие 10 лет и занять до 50% от общего потребления», — пояснил Набургс.

Себестоимость такой энергии крайне низка — ветер является самый дешёвым ресурсом. По словам главы ассоциации, производить электричество таким образом в Латвии сейчас стоит около 4 центов за кВт/ч. Для сравнения газовая энергия обходилась в 10, а сейчас, при нынешнем росте цен, все 25 центов. «Конечно мы очень отстали от европейских стран. Мы отстали от наших соседей, но прогнозируем, что к 2030 сможем догнать Эстонию, чего не скажешь о Литве. В следующие 10 лет нам не удастся к ней приблизиться – литовцы поставили задачу построить наземные ветропарки мощностью до 3 тыс. МВт/ч исходя из того, что у них самый большой дефицит электричества, они зависят от поставок из других стран и поняли, что самый доступный способ решения проблемы построить свои «ветряки», —отметил Набургс.

Что касается Латвии, близкий к реализации в этом году проект — новый ветряной парк в Венспилсском районе, где в перспективе планируется выработка в серьезном объеме  — до 200 гВт/ч.

«Потом будет перерыв, поскольку пока ни на одна электростанция не получила разрешение на строительство. Есть неодобренные в своих муниципалитета и по этой причине застрявшие проекты в Тукумсе и Добеле – я надеюсь, в течение этого года они получат разрешение на строительство. Это политические решения самоуправлений, где небольшая часть жителей выступающая против строительства и активно протестующая.  Думы не решаются идти против местных, решения постоянно откидываются — ни за проекты, ни против», — рассказал в эфире передачи Набургс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное