Прогноз: инфляция в 2015 году составит 2%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году инфляция в Латвии составит менее 1%. А в следующем – около 2%. Такой прогноз дают местные экономисты, и он совпадает с прогнозом Еврокомиссии, передаёт программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Банк Латвии в этом году прогнозирует инфляцию на уровне 0,7%, Swedbank говорит о 0,8%. И эта цифра совпадает с той, что чуть ранее опубликовала Еврокомиссия. Еще летом прогноз по инфляции был чуть выше. Но темпы роста  инфляции начали снижаться из-за российского эмбарго на продукты питания. Упали цены на молочную продукцию и овощи-фрукты из-за избытка на европейском рынке.

На инфляцию существенно влияет экономическая ситуация в мире и Европе. В частности динамика цен на нефть.

"Курс евро к доллару тоже упал, и это в некотором роде компенсирует падение цен на нефть. Учитывая, что мы используем евро, для нас падение цен на будет таким большим, как в долларах. Тем не менее, цены на горючее упали и в Латвии", - отмечает старший экономист Swedbank Лия Страшун.

Снижение цен на нефть мы можем заметить не только на автозаправках, но и в своих счетах за коммунальные услуги. Зато растут цены на услуги, которые определяются здесь, на месте. Причина тому - издержки на рабочую силу и округление цен в евро. Но этот небольшой  рост соотносителен с ростом экономики, отмечает старший экономист Swedbank.

В следующем году инфляция незначительно вырастет и составит, по прогнозам Swedbank, чуть больше 2%. Еврокомиссия прогнозирует 1,8 %. Инфляцию подстегнет рост цен на электроэнергию. И это добавит 0,6 % к годовой инфляции.

При таком низком уровне инфляции повода для беспокойства нет, уверен социолог Арнис Кактиньш:

"Если припомнить так называемые "жирные годы", когда инфляция действительно зашкаливала, превышая 10%, то это действительно  было очень неприятно. Сегодняшний же уровень инфляции очень низкий и нет оснований беспокоиться, что ценны в магазинах и на услуги будут значительно повышаться", - отмечает он.

Небольшая инфляция – это даже хорошо, считают экономисты. Она сопутствует росту экономики. В целом же по Европе инфляция сейчас очень низкая, и это повод принимать меры.

В Латвии здоровая ситуация, успокаивают нас экономисты. Рост зарплат сейчас превышает рост цен, покупательная способность населения продолжает улучшаться.

По данным Центрального статистического управления, средняя зарплата в Латвии действительно растет. И годовая, и месячная, если сравнивать с тем же месяцем прошлого года. Причем, как в государственном, так и в частном секторе.

Минимальную зарплату наши политики с инфляцией не увязывают. Впрочем, правящие обещают повысить "минималку" на 40 евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное