Профсоюзы: закон о труде сделает работников бесправными

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийские профсоюзы недовольны грядущими изменениями законе о труде и грозят акциями протеста, если права работников будут ущемляться. Законотворцы, по мнению представителей профсоюзов, хотят жёстко ограничить сферу деятельности профсоюзов.

Эксперты Союза свободных профсоюзов и руководители отраслевых профсоюзов сходятся во мнении: работники становятся бесправными, законы переписываются, чтобы отстаивать права было сложнее. Поправки, поданные к закону о труде, лоббируют интересы работодателей, уверен глава Союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

Возмущены профсоюзы и поправками к Закону о госслужбе. Согласно готовящимся изменениям, армия чиновников в стране может вырасти, ведь к ним собираются приравнять всех работающих в госсекторе. С работниками одной и той же профессии могут быть заключены разные договоры, пояснил Латвийскому радио 4 председатель профсоюза работников культуры Алдис Мисевич.

Отсутствие трудового договора ударит по правам работника, подчёркивает Мисевич. Для госслужащих хотят увеличить испытательный срок – с трёх месяцев до шести. Также разрешить увольнять пенсионеров и долго болеющих сотрудников.

Информировать работника об увольнении можно будет не за месяц, а за две недели. И, наконец, профсоюзам собираются запретить вмешиваться в дела и защищать увольняемых. А значит, под угрозой профсоюзное движение в целом.

Госслужба – только для граждан! Профсоюзы с такой формулировкой не согласны. Это ещё больше увеличит разницу в правах граждан и неграждан, добавляет председатель профсоюза работников государственных, муниципальных и финансовых учреждений Андрей Йиргенсонс.

Больной вопрос – повышение зарплат. Новое правительство в плане действий обозначило увеличение минимальной зарплаты в 2015 году. Этого мало, настаивают профсоюзы. Нужно разработать систему повышения зарплат в госсекторе, чтобы квалифицированные работники тоже получили прибавку к жалованию.

Профсоюз медиков разочарован, посетовал лидер профсоюза Валдис Керис. И обещанной надбавкой к зарплате, и предлагаемой моделью финансирования медицины, когда доступность медицинских услуг будет привязана к уплате налогов.

Если политики не прислушаются к требованиям профсоюзов, те не исключают возможности устроить акции протеста под окнами парламента в дни, когда будут приниматься дискриминационные законы, подчеркнул Петерис Кригерс.

Есть более действенный метод – забастовка. Закон о забастовках запрещает бастовать профсоюзам одновременно. Профсоюзы пробуют разные способы привлечения внимания.

В 2013 году предупредительную однодневную голодовку объявили 1500 работников двух государственных агентств: занятости и социального страхования.

Медикам, например, бастовать запрещено в принципе. Тихой формой протеста в этой отрасли стал массовый отъезд медперсонала за границу, подчеркнул Валдис Керис.

Профсоюз медработников намерен перед выборами в Европарламент, до которых осталось менее 100 дней, выступить с обращением к избирателям. И призвать их не переизбирать на новый срок тех, кого не интересует мнение народа. Перед выборами в местный парламент профсоюзы также намерены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное