Профсоюзы собрали 15 500 подписей в защиту сверхурочных

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Более 15 500 подписей было собрано в защиту Закона о труде и гарантий, которые имеют латвийские профсоюзы. Сбор подписей происходил с начала июня, и 25 сентября две объёмистые папки легли на стол спикеру Сейма Солвите Аболтине.

Лидер Союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс в интервью Латвийскому радио 4 заявил, что причин для сбора подписей было несколько.

"В статье 68 говорится, что сверхурочные должны оплачиваться в размере 100%. Конечно, работодатели не хотят платить людям достаточные зарплаты за сверхурочные и хотят, чтобы норма понизилась до 50%. Если во время кризиса пожелания работодателей нельзя было отменить, то в период после кризиса сверхурочные – чрезвычайная мера, к которой работодатели прибегают, если есть большая необходимость", - сказал Петерис Кригерс.

Второй причиной глава профсоюза назвал неспособность договориться с работодателями по статье закона, которая предполагает согласование с профсоюзом увольнения работника в случае, если он является членом профсоюза.

В случае, если требования Союза свободных профсоюзов не будут услышаны, Кригерс пообещал вывести людей на улицы.

"Люди поставили свои подписи. Возможно, не все 15 500 человек готовы выйти к парламенту и доказать на деле то, что они защищают. Если это не поможет, мы будем призывать людей, чтобы они с самого утра приходили и объясняли депутатам, как надо действовать", - заявил Кригерс, добавив, что не стоит забывать о приближении выборов в Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное