Профсоюз недоволен непропорциональным ростом зарплат медиков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После того, как с 2015 года минимальная зарплата в Латвии будет повышена с 320 до 360 евро, зарплаты отдельных категорий медицинских сотрудников – медсестер, помощников медсестёр, нянечек, акушерок и помощников врачей - вырастут в разной пропорции, вне зависимости от их квалификации. Недовольство этим фактом выразил Профсоюз работников здравоохранения, который считает, что вознаграждение нужно увеличивать пропорционально всем категориям медиков, а не только за счёт низкоквалифицированного персонала.

Министр здравоохранения признаёт, что зарплаты врачей сегодня в Латвии низкие, однако призывает радоваться, что удалось добиться хотя бы незначительного их увеличения.

В настоящее время месячные ставки ниже 360 евро получают 6 из 13 категорий медработников. Оклад напрямую связан с  уровнем образования. Самую низкую зарплату - 320 евро - получают помощники медсестёр, и самую высокую в этом списке – 354 евро – получают акушерки и медсёстры.

Повышение минимальной заработной платы, конечно, дело хорошее, и мы очень этому рады, но плохо то, что нет никакого увеличения заработной платы для работников здравоохранения в целом", сказал Латвийскому радио глава Латвийского профсоюза медиков Валдис Керис.

По его мнению, неправильно вместе с повышением минимальной заработной платы, уравнивать оклады более и менее квалифицированных сотрудников, поскольку персонал лишится мотивации оставаться работать на более высокооплачиваемых профессиях.

"Никто не не возражает против того, что им будет повышена заработная плата. Тем не менее, это не справедливо - и с этим согласны все, включая наших помощников - что медсестры и помощники врачей будут получать столько же, сколько и они. Потому что в соответствии с имеющейся у них квалификацией, а также компетенцией и ответственностью, они заслуживают более высокой зарплаты. И об этом никто не заботится и не намерен заботиться", - сказал Керис.

Подобную критику отвергает министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК). Он утверждает, что информация об унификации окладов не соответствует действительности.

"В бюджете следующего года на компенсации минимальных зарплат и коррекцию шкалы зарплатного минимума предусмотрены 8,23 миллионов евро. Таким образом, мы можем поднять не только минимальные заработные платы, но и оклады шести категорий – с 13-й по 8-ю включительно – не только в госучреждениях, но и на принадлежащих государству предприятиях. И это хорошая, очень хорошая новость", - пояснил министр.

Это затронет всех санитаров, помощников медсестёр, примерно половину медсестер и врачей самых низкооплачиваемых категорий. Правда, зарплаты наиболее низкооплачиваемых медицинских работников будут расти гораздо быстрее - для 13-й категории рост будет примерно 40 евро, для восьмой - 20 евро. Министр не отрицает, что врачи заслуживают более высоких зарплат, но призывает радоваться уже тому, что в целом удалось добиться роста вознаграждения. По его словам, это ещё раз подтверждает, что здравоохранение является одним их приоритетов правительства.

"В фискальном плане – это немногим более 130 миллионов евро, которые будут разделены между всеми отраслями - медицина получит 30,6 миллионов евро. Конечно, рабочая группа, которая работала в министерстве, пока там не было министра, оценила потребности сектора оцениваются в 109 млн евро. Но нужно быть реалистами, и понимать, что столько денег у государства имеется на все отрасли", - сказал Белевич.

Министр пообещал, что в ближайшее время сотрудники Минздрава встретятся с профсоюзом чтобы избежать недопонимания. Белевич сообщил, что как только завершатся работы по бюджету на следующий год, он приступит к оценке эффективности бюджета отрасли и направить деньги для выплаты зарплат медикам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное