Профсоюз медиков — против требования к врачам знать два иностранных языка

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки (LVSADA) возражает против намерения Минздрава включить в готовящийся стандарт профессии врача требования, чтобы врачи обязательно умели изъясняться на двух иностранных языках. Об этом сообщается в пресс-релизе профсоюза.

LVSADA считает, что требование обязательно владеть на бытовом уровне двумя иностранными языками не улучшит выполнение главной задачи обученного на государственные средства врача — по возможности лучше лечить жителей страны. Профсоюз подчеркивает, что такое требование является завышенным.  

«Нет сомнения, что знание языков расширяет кругозор. Однако в данном случае речь о другом: похоже, что на врача в дополнение к его прямым обязанностям хотят взвалить еще и функции переводчика. Такой подход со стороны государства не сделает привлекательнее и без того сложную профессию», — указывает председатель организации медиков Валдис Керис.

LVSADA выражает опасение, что требование к врачам знать минимум два языка, помимо государственного латышского, свидетельствует о плане наводнить латвийский рынок медицинских кадров более заметным числом приглашенных из-за рубежа специалистов. В таком случае, указывает профсоюз, Минздраву следует позаботиться об укреплении госязыка — вместо того чтобы наделять врачей нехарактерными для их профессии функциями. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное