Профсоюз: графика увеличения зарплат учителей нет до сих пор

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

До сих пор не разработан график, из которого было бы ясно, как именно будут увеличены зарплаты учителей, заявила в интервью программе LTV "Утренняя Панорама" сказал Глава профсоюза работников образования (LIZDA) Ингрида Микишко.

Она отметила, что именно в этом аспекте скрывается наибольшая опасность. Не ясно, будут ли выделены средства на повышение заработной платы в сентябре 2015 года после вступления в силу новой модели оплаты труда.

Это означает, что зарплата учителей может вырасти лишь 1 сентября 2016 года, когда минимальная зарплата учителей будет повышена до 400 евро, а минимальная зарплата в Латвии будет составлять уже 420 евро.

Министр образования и науки Марите Сейле также заявила о необходимости дополнительного финансирования, которое необходимо для увеличения заработной платы и решения прочих проблем в образовательной системе.

Сейле добавила, что новая модель оплаты труда будет очень напряженной, поскольку в переговорах будут принимать участие несколько партнеров, интересы которых в некоторых моментах серьёзно различаются.

Она также указала, что аргумент о низком числе педагогов может не соответствовать действительности, поскольку в Латвии довольно низкая плотность населения. Это означает, что в стране по-прежнему будет значительное количество школ, в которых учителя будут работать на полставки.

Микишко также напомнила, что каждую неделю от 13 до 18 часов учителя работают, не получая за это оплаты.

В настоящее время уже начато тестирование новой модели оплаты педагогов. Введение новой модели необходимо, поскольку исследование, проведённое LIZDA, подтвердило, что существующая модель "Деньги следуют за учеником" не обеспечивает ученикам возможность получать качественное образование – во многих районах Латвии у школ недостаточно средств чтобы оплачивать, к примеру, индивидуальные консультации, проверку домашних работ, а также исполнять другие обязанности. На сегодняшний день педагогам не оплачивают в среднем 18 часов в неделю, таким образом, задолженность в среднем составляет 341,28 евро. Исследование выяснило, что 86% педагогов считает, что государство не ценит их труд, выплачивая честное и мотивирующее вознаграждение.

Ещё до выборов в 12-й Сейм профсоюз заключил договорённости с восьмью крупнейшими политическими партиями Латвии – "Единством", СЗК, Нацобъединнием, "Согласием", Региональным объединением и "От сердца – Латвии". Их текст предполагает ежегодное увеличение финансирования из госбюджета, в том числе и на введение новой модели оплаты педагогов.

Крупнейший за последнее время протест учителей состоялся 12 мая, когда более 7 тысяч работников образования и науки потребовали у высокопоставленных должностных лиц обеспечить увеличение финансирования со стороны государства повышение заработных плат как минимум 10%

11 декабря учителя намерены провести пикет у Сейма с требованием найти необходимые дополнительные средства на зарплаты учителей. В настоящее время отрасли выделено только 3 миллиона евро. В случае, если деньги не будут найдены, учителя обещают провести серию масштабных забастовок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное