Проект развития Криевусалы: комиссия Сейма оптимистична, Госконтроль – нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже через пару лет многие мощности Рижского свободного порта должны быть удалены от центра города и перенесены на новые территории – создание инфраструктуры на острове Криеву позволит сделать это. Строительство ведется с привлечением средств из еврофондов. Вот только у Госконтроля есть большие опасения по части соблюдения сроков.

Комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям сегодня оценила ход реализации проекта – его реализует Рижский порт. Объем софинансирования из фондов ЕС составляет 77 миллионов евро.

Депутаты отметили, что есть некоторые основания волноваться за сроки реализации, но в целом проект развивается успешно. Так что к 2019 году портовые мощности должны быть перенесены на Криевусалу, рассказал заместитель председателя комиссии Сейма Алексей Лоскутов:

«Должна быть освобождена абсолютно большая часть Андреевской гавани и Экспортного порта, с этой территории должна быть полностью перемещена грузоперевалка, угрожающая окружающей среде, прежде всего перевалка угля. Освободившаяся территория должна развиваться в интересах города. (...) На сегодня достаточно сложно уложиться в график создания всех необходимых объектов инфраструктуры на острове Криеву».

В развитие инфраструктуры на Криевусале уже вложено более 150 миллионов евро, а требуется вложить еще более 70 миллионов. В период с 2010 по 2015 год на острове построили четыре глубоководных причала. Глубина возле них составляет 15 с половиной метров. Со дна Даугавы вычерпано 2,7 млн кубометров грунта. К терминалам подведены пути сообщения длиной более 5 километров, а также – 11-километровая железная дорога. Стивидорные компании согласились переезжать на новое место.

Но в прошлом году Госконтроль, который ревизию в Рижскому порту, указал на моменты, вызывающие беспокойство. Член совета Госконтроля Эдгар Корчагин на заседании комиссии указал, что главным недостатком проекта является угроза потерять европейское финансирование, если сроки будут сорваны.   

«У Госконтроля – два опасения. Первое – проект не управляется достаточно оптимально для его масштабов. Мы дали целый ряд рекомендаций по вопросам и руководства, и управления рисками. Конечно, руководство Свободного порта исполняет эти рекомендации, реализует их, но резерва времени, до момента, когда проект надо завершить, фактически, нет.

Второй момент, беспокоящий Госконтроль – не все мощности порта планируется перенести из центра города. Может остаться их часть, около 15%. И не вызовет ли это сокращения финансирования со стороны Евросоюза? Сказать трудно», - говорит Корчагин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное