Проект Rail Baltica еще может быть «торпедирован»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Остановить реализацию трансбалтийского железнодорожного проекта Rail Baltica невозможно, зато можно его «торпедировать», или затормозить, заявил в интервью Латвийскому радио эксперт по вопросам транспорта Талис Линкайтс.  

Остановка проекта нереальна, даже несмотря на критические высказывания о нем из уст нового министра сообщения Улдиса Аугулиса (СЗК) и временно отстраненного мэра Вентспилса, влиятельного политика Айвара Лембергса. Решения по Rail Baltica давно приняты на уровне ЕС, и проекту выделено необходимое европейское софинансирование. Но еще возможно, по выражению Линкайтса, «торпедировать» принятие дальнейших решений и «выбить личную выгоду».  

По его словам, торможение продвижения проекта было заметно, когда Аугулис занимал пост министра сообщения в прошлый раз (он не впервые работает на этом посту). Тогда звучали различные возражения и замечания о нецелесообразности проекта, а также высказывалась идея, что уж лучше было бы построить высокоскоростную ж/д линию в Москву.  

Комиссия Сейма по европейским делам сегодня, 7 марта, обсудит, как идет реализация проекта Rail Baltica. Свой доклад на заседании комиссии представит и Линкайтс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта в странах Балтии. Латвии это будет стоить 1,27 млрд евро, а всем трем странам Балтии — 3,68 млрд евро. Софинансирование Европейской Комиссии может составить до 85% от общей стоимости этого проекта. Строительные работы подготовительного характера в Латвии и Эстонии планируется начать в 2018 году, а проведение собственно маигстрали начнется в 2019-20-м, сообщила ранее председатель правления RB Rail Байба Рубеса.

В Латвии предстоит построить 235 км новой магистрали. Поезда смогут двигаться по ней с максимальной скоростью 240 км/ч. Из Таллина до литовско-польской границы пассажиры смогут добраться за 4 часа. Грузовые составы – за 10 часов. По предварительным расчетам, билет от Таллинна до Риги может стоить 26 евро. Строительство Rail Baltica должно начаться в 2020 году. В 2025-м магистраль свяжет Таллинн, Ригу и Каунас, а в 2030-м дойдет до Варшавы. Но с польской стороны имеются определенные проблемы, заставляющие усомниться в этом сроке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное