Продуктивность становится вызовом для местных предпринимателей — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«У предприятий-экспортеров продуктивность выше среднего. Если компания экспортирует, то она, вероятно, продуктивна, а значит успешна», — отметил председатель правления Торгово-промышленной палаты Латвии (ТППЛ) Айгар Ростовскис.

Ростовскис подчеркнул, что для латвийских предпринимателей все чаще вызовом становится именно продуктивность. Если они неэффективны, то не смогут платить высокие зарплаты и инвестировать [в бизнес], поскольку продуктивность или добавленная стоимость не такая высокая как хотелось бы.

Для повышения продуктивности важны цены на энергоносители и рабочая сила. «Цена за энергоносители — часть продуктивности. Наши предприниматели платят за них больше, чем в соседних странах, что понижает производительность», — объясняет Ростовскис.

Рост экономики и зарплат также влияет на нее. Если переплачивать, то это может привести к отрицательному влиянию на отдачу. В связи с этим вместе с «иммиграцией мозгов», например, через вузы, необходимо думать о привлечении «исполнителей простой работы» из других стран.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv Министерство экономики предлагает решать проблему нехватки рабочей силы за счет упрощенного порядка трудоустройства иностранцев. Речь идет о россиянах, белорусах и украинцах с высшим образованием в сфере науки, энергетики, электротехники. Для них наши зарплаты могут быть привлекательны, говорят в министерстве.  Решение Кабмина по этой инициативе может быть готово к концу января.

С другой стороны, МИД Латвии думает, как вернуть домой уехавших латвийцев. А это – 370 тысяч человек. Помочь в этом  может специальный закон о диаспоре, считают в министерстве. Главные его направления будут — укрепление чувства принадлежности к Латвии, вовлечение людей в экономику страны, а также поддержка тех, кто хочет вернуться. Конкретные шаги — пока неизвестны, признала Занда Калниня-Лукашевица, парламентский секретарь МИД Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное