Продукцию латвийских фермеров нужно сбывать в Латвии — Крестьянский Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Из-за пандемии коронавируса Covid-19 во многих европейских хозяйствах остановилось производство продукции. Страны альянса могут ввести какие-то свои ограничения на импорт. Латвии же сейчас следует позаботиться об обеспечении собственного рынка, заявил на Латвийском радио 4 руководитель Крестьянского Сейма Юрис Лаздиньш.

Фермерам нужны гарантии - глава Крестьянского Сейма
00:00 / 01:39
Скачать

Возникший в Европе кризис — это шанс для латвийских производителей увеличить долю своей продукции в латвийских магазинах, считает Лаздиньш. Важно и снабжение внутреннего рынка, удовлетворение потребительского спроса. Но фермерам уже сейчас нужны гарантии государства, что их продукцию будут покупать внутри страны в течение ближайших 12 месяцев:

«Мы не знаем, какие ограничения будут вводить другие страны Европы. На данный момент мы знаем, что нехватка рабочей силы в Западной Европе — 100 тысяч человек, в Скандинавии — 15 тысяч, и урожай, который уже готов к уборке, в Западной Европе не будет убран. Звучат предупреждения, что могут быть какие-то перебои с поставками.

Поскольку в Латвии мы можем производить и снимать урожай только один раз в год, мы считаем, что мы должны этот урожай сохранить для населения Латвии, чтобы зимой, в январе-феврале, мы тоже могли свободно зайти в магазин и купить там картошку, морковку, капусту — продукты первой необходимости, которые мы сами производим.

Самое главное, нам нужны гарантии того, что у крестьян, которые вырастили этот урожай, будут покупать этот урожай в январе-феврале. Потому что существует два пути развития этой ситуации. Один — что через некоторое время всё будет нормально, и экспорт-импорт будут в такой же ситуации, как до кризиса, и второй — что будут какие-то ограничения из других стран насчет импорта.

И самое главное, чтобы производителям продукции была дана гарантия, что их продукцию будут покупать. Хранение урожая до следующей весны — это уже стоит денег».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное