Продажи легковых авто в Латвии выросли – ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году заметно вырос латвийский автопарк «легковушек» - их продажи увеличились на 15%, и в основном – за счет приобретений частных лиц, рассказал в эфире Latvijas radio член правления Латвийской автомобильной ассоциации Ингус Рутиньш.  

За 2016 года в Латвии было зарегистрировано 18 575 новых единиц пассажирских автомобилей и легкового коммерческого транспорта. Это на 15% больше, чем в 2015-м. В соседней Эстонии рынок легковых авто вырос на 10% (22 429 зарегистрированных машин), в Литве – на 19% (20 320).

Комментируя эту статистику, опубликованную агентством LETA, Рутиньш рассказал: в прошлом году после длительной стагнации на рынке «произошел рывок», причем главным образом за счет покупки автомобилей частными лицами. Удельный вес таких сделок в общей структуре продаж увеличился почти на 24%.  

На эту динамику повлияли две основных причины, пояснил Рутиньш. Пкупателей активно стимулировали само автоторговцы, позаботившиеся о том, чтобы подготовить действительно привлекательные предложения, а кроме того – лизинговые компании и банки, улучшившие доступность финансирования на покупку авто. В результате приобретение нового автомобиля стало по условиям сравнимым с покупкой малопользованной машины.

В будущем частные лица также станут приобретать больше легковых автомашин – в связи с ростом благосостояния населения, прогнозирует глава ассоциации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное