Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чиновники под прицелом

132 миллиона для Air Baltic. Договор подписан

Продажа пятой части акций airBaltic состоялась

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот четверг, 4 февраля, состоялось подписание акционерного договора  национальной авиакомпании airBaltic правительством Латвиии с одной стороны и новым инвестором Ральфом-Дитером Монтаг-Гирмесом. В документе указано, что в предприятие совместными усилиями вложат 132 миллиона евро. Эти деньги пойдут на обновление флота компании, сообщили в airBaltic.

В прошлом году правительство утвердило план, согласно которому 20% акций будут проданы немецкому инвестору за 52 миллиона евро и согласилось дополнительно вложить в предприятие 80 миллионов евро.

80% акций по-прежнему остаются в собственности Латвийского государства. У правительства (которое вложит 80 млн. евро) сохраняется право их выкупа в случае нахождения стратегического инвестора, но его еще надо найти.

Как уже сообщалось, осенью прошлого года правительство за закрытыми дверями четыре часа кряду обсуждало сделку с частным инвестором, которого подыскала государству финансово-консалтинговая компания Prudentia. Сделку утвердили, но на следующй день премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») потребовала отставки министра сообщения, своего товарища по партии Анри Матисса.

Страуюма позднее распорядилась, чтобы никакие документы с инвестором airBaltic Минсообщения не подписывало. Вместо этого ведомству было велено предложить альтернативные варианты, которые позволили бы развивать авиакомпанию без Монтаг-Гирмеса. Однако 16 ноября при повторном рассмотрении вопорса об приходе инввестора Кабмин поручил Госкассе дать взаймы airBaltic 80 млн евро для увеличения капитала.

Утвержденный правительством инвестор, как ранее писал Rus.lsm.lv, известен своей близостью к российским авиапромышленным кругам.

Камнем преткновения на протяжении нескольких недель в конце 2015 года являлось намерение airBaltic пополнить свой флот региональными самолетами «Сухой суперджет». Ранее такое желание не высказывалось и прозвучало вскоре после появления Монтаг-Гирмеса (который, как уже писал Rus.lsm.lv, как минимум некоторое время занимался экспортом из России именно «сухих»). В итоге в акционерный договор airBaltic был внесен пункт, прямо запрещающий компании приобретать продукцию гражданских подразделений концернов, чьи военное производство находится под международными санкциями.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в российских источниках Монтаг-Гирмес упоминается в качестве финансового консультанта авиализинговой корпорации «Илюшин-финанс».

Консультантом «Илюшин-финанс» Монтаг-Гермеса называет бывший вице-премьер России Альфред Кох.

«Некоторое время заместителем руководителя Российского центра приватизации (организации, созданной на средства, выделенные западными государствами для поддержки процесса приватизации в России, РЦП) был Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес. Этот специалист, прежде чем окончить Оксфорд и начать работать в финансовой сфере, во время службы в бундесвере работал переводчиком в военной разведке.

О чем он сразу предупредил российские компетентные органы. И получил от них согласие на свою работу в качестве заместителя руководителя РЦП», — писал в апреле этого года Кох в российском сетевом издании Forbes.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное