Продажа алкоголя держит на плаву мелкие сельские магазины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Залогом существования многих сельских магазинов является продажа алкоголя. Это выяснили журналисты Латвийского радио, продолжая цикл расследований «Страна, где пьют». Печальные тенденции подтверждают представители отрасли и Министерство экономики, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.   

Продажа алкоголя держит на плаву мелкие сельские магазины
00:00 / 04:41
Скачать

Предпринимателю Мареку Кронбушу принадлежат четыре магазина в Бауске и Бауском крае. Среди них и небольшой сельский магазинчик в Межотне. Торговец показывает топ-10 самых востребованных товаров в первом полугодии: на первом месте — пиво, потом водка, потом опять пиво, сигареты, другое пиво, с шестого по восьмое место — сигареты, потом опять пиво, и завершают список... сигареты.

«На селе мы не видим дальнейшего развития. Уже сейчас думаем о том, насколько рентабельно вообще будет эти магазины содержать. Потому что, к сожалению,

люди не заинтересованы делать покупки в сельских магазинах. Жить-то живут здесь, но закупаются в городе, в супермаркете! В Бауске в нашем магазине тоже показатели другие. Там в топе есть продукты питания, все как надо. Там алкоголь не имеет определяющего значения».

По данным Латвийской ассоциации торговцев, алкоголь приносит основную прибыль большой части сельских магазинов. Вот как ситуацию комментирует сопредседатель ассоциации Дайнис Доминьш.

«Эту информацию мы получаем напрямую от самих торговцев — от маленьких сельских магазинов, многие из которых также являются членами ассоциации. Большинство владельцев маленьких магазинчиков говорят, что алкоголь держит на плаву всю торговлю, потому что на алкоголь — самая высокая наценка. И зачастую это может компенсировать, например, минимальную наценку на молочные продукты. В принципе, алкоголь позволяет маленьким магазинчикам выжить. Такова суровая реальность».

По словам представителя Латвийской ассоциации торговцев, с точки зрения бизнеса нельзя вводить какие-либо ограничения торговли алкоголем на селе. Этому вторит и Министерство экономики, которое в свое время выступило против предлагаемого Министерством здравоохранения сокращения времени торговли алкоголем. В ближайшее время Министерство здравоохранения намерено провести исследование о потреблении алкоголя, рассказала старший эксперт его отдела профилактики зависимостей Санита Лаздиня:

«Мы хотим понять, может ли введение конкретных интервенций оказать положительное влияние на систему здравоохранения. Одна из интервенций — это реклама. А еще рассматривается повышение возрастного ценза для продажи алкоголя, сокращение времени торговли, уменьшение разрешенных промилле для водителей и повышение ставки акциза».

По словам Лаздини, похожие исследования в мире доказывают эффективность ограничений. Но в Латвии таковые не проводились, и именно на это ссылается Министерство экономики, возражая против предлагаемых ограничений. Как пояснил руководитель бюро министра экономики Артур Бутанс, уменьшение потребления алкоголя должно осуществляться путем работы с обществом, а не создания обременительных для предпринимателей ограничений:

«У нас просто отличается видение того, как надо решать эту проблему. То, что сейчас предлагает Министерство здравоохранения — это бремя для предпринимателей, а не реальное решение ситуации.

По сути, алкоголизм, которым страдает большая часть общества и который является наследием советских времен, фактически как проблема оставлен без внимания уже 30 лет. По нашему мнению, надо проводить социальные кампании, больше работать с молодежью».

Получается, что, с одной стороны, продажи алкоголя держат на плаву маленькие сельские магазины. А с другой стороны — это создает огромные риски для общественного здоровья. Решения о том, как снизить потребление алкоголя, не уничтожив сельские магазины, должны искать сообща представители разных отраслей, прозвучало в эфире Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное