Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно, клещи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига готовится к Лиго

Рыночный контроль

Продавцы выдают импортные продукты за местные

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Центральный рынок — то место, где многие закупаются перед праздниками. Наибольшим спросом в последние годы пользуются именно латвийские продукты. Но избежать попадания на прилавки продуктов неизвестного происхождения сложно. А теперь станет еще сложнее. До сих пор контролем на центральном рынке занималось частное предприятие. Теперь рынок осуществляет контроль собственными силами, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Вечером перед Яновой ночью на Центральном рынке особенно многолюдно. Люди докупают продукты для праздника. Многие высматривают местный товар. Надпись «Латвия» — на огурцах, помидорах, зелени, клубнике.

Людмила торгует клубникой из Сесавской волости. Это под Елгавой. Говорит, местные ягоды появились всего неделю назад.

«Я на рынок прохожу часто, посмотрю, и вижу – это не Латвия. Покупатели тоже смотрят на одинаковую с виду клубнику – польскую и нашу. Только наша стоит сильно дороже. А на самом деле на польской клубнике просто наклеена этикетка, мол, это Латвия», - рассказывает Людмила.

Последние 12 лет контроль над продуктами на рынке осуществляло предприятие «Ветеринарные консультации». 9 инспекторов. Теперь здесь эту работу проводят собственными силами — 2 человека.

«Мы решили, что качественнее сможем контролировать продукты без помощи извне. Потребителю это не навредит», - поясняет глава Центрального рынка Анатолий Абрамов.

Инспекторы рынка проверяют происхождение продуктов и документы. А анализы проводит продовольственно-ветеринарная служба. ПВС обещает интенсивность своих проверок на рынке повысить. Тем временем, в Службе госдоходов говорят — число нарушений на рынка всегда очень большое.

«В прошлом году на рынках мы провели около тысячи проверок. 90% вскрыли нарушения. В этом году мы провели около ста ревизий. В 80% случаев тоже есть проблемы. Чаще всего это случаи, когда у продавца нет документов на товар», - рассказывает заместитель гендиректора Службы госдоходов Даце Пелека.

Зачастую происхождение товара скрывают, чтобы выдать его за местный. Даже если эти продукты не опасны, это вводит покупателя в заблуждение. Ведь местный товар дороже. Кроме того, так продавец избегает уплаты налогов. Поскольку для местного товара кассовый аппарат не обязателен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное