Процесс наплатежеспособности усовершенствуют

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство юстиции подготовило множество изменений и улучшений в системе процесса неплатёжеспособности. Среди новшеств, например, онлайн-аукционы, цель которых предотвратить недобросовестные аукционы, и внедрение принципа случайного назначения администраторов неплатёжеспособности, сообщает Латвийское радио 4.

Электронные аукционы в процессе исполнения приговоров планируется ввести с 1 июля с.г., а в процессе неплатёжеспособности – с 1 января следующего года. Поправки к закону ещё должен принять Сейм. Это необходимо во избежание недобросовестных деяний фиктивных покупателей имущества на таких аукционах. Специалисты отрасли называют их «спортсменами», объясняет председатель Совета присяжных судебных исполнителей Андрис Споре:

«Они могут договориться между собой, а также с теми людьми, которые реально хотят купить недвижимость, о том, что придут на торги и повысят цену всего на один шаг от начальной. А разницу потом делят между собой. «Спортсмены» на каждых торгах стремятся незаконно заработать».

Незаконные действия еще и сложно доказать. Поэтому во избежание недобросовестной практики и незаконных действий в аукционах с недвижимой собственностью разработан портал электронных аукционов e-izsole. На потенциальных покупателей никто со стороны уже повлиять не сможет, говорит Споре:

«Никто из них [участников онлайн-аукциона] не будет знаком между собой, и они не смогут идентифицировать, кто повышает шаг или не делает этот шаг. Это эффективнее и для должника. Потому что долг при продаже недвижимости за лучшую цену будет меньше. Да и кредиторы получат больше денег».  

В свою очередь, с конца прошлого года решена проблема системы очередей. Если раньше было пять списков администраторов – претендентов на ведение процессов неплатежеспособности, то теперь существует одна очередь, в которой администраторы распределяются в случайном порядке, отметил директор Администрации неплатёжеспособности Эрвин Абеле.

Тем временем в Сейме в первом чтении уже рассмотрены поправки к закону о неплатёжеспособности и поданы предложения ко второму чтению. Они подразумевают изменение в статусе администраторов неплатёжеспособности, говорит директор департамента отраслевой политики министерства Олга Зейле:

«Если можно администратором стать на основании сертифицирования, то в дальнейшем предполагается, что администратор долджен вначале пройти экзаменацию, сдать квалификационный экзамен, и только после проверки репутации (а она должна быть безупречной) его утвердит в должности директор Администрации неплатежеспособности».

Кроме того, каждые три года экзамен нужно будет пересдавать. А дисциплинарные наказания в дальнейшем будут в виде предупреждения либо увольнения. Зейле также добавляет, что пока сложно прогнозировать, когда предложенные изменения могли бы вступить в силу, так как в парламенте предполагаются длительные дебаты по этому вопросу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное