Проблемы завода Latvijas piens пока не беспокоят лиепайских фермеров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Финансовые проблемы созданного крестьянами завода «Latvijas piens» не отражаются на крестьянах в окрестностях Лиепаи, сообщил журналистам Марис Петревиц, председатель правления кооператива «Dzēse» - совладельца завода.

Недавно стало известно, что кооператив «Триката» планирует продать свои доли в «Latvijas piens», поскольку предприятие задолжало кооперативу три миллиона евро за поставленное молоко. «Latvijas piens» принадлежит кооперативам молокозаводчиков «Триката» и «Dzēse», крестьянскому хозяйству «Latraps» и Видземскому агроэкономическому кооперативному обществу.

В четверг 6 августа Валмиерский районный суд должен рассмотреть вопрос о платежеспособности «Триката КС» -- заявление еще в мае подало крестьянское хозяйство «Kalnbrindas» Руиенского края, потому что кооператив примерно три месяца не рассчитывался за поставленную продукцию. Вскоре после подачи заявления «Триката» долг выплатила, заявление было отозвано. Тем не менее, дело рассматривается судом в обычном порядке.

Председатель крестьянского кооператива «Dzēse» Дурбского края Марис Петревиц пояснил лиепайской городской газете «Курземес вардс», что проблема появилась одновременно с кризисом в молочной отрасли – еще в апреле прошлого года, когда стали возникать задержки в оплате. «Dzēse» поняло, что так долго не протянет, и прекратило поставки молока. В результате из числа владельцев завода «Latvijas piens» вышли «Piena partneri KS».

Свои действия они объяснили тем, что для части поставщиков было важней получить высокую цену за молоко сразу; по мнению же остальных, надо было продолжать инвестировать в предприятие и рынки сбыта.

Тогда инвестором стал «Latraps». Это крестьянское хозяйство объединяет тех, кто выращивает зерно, но, как пояснил генеральный директор «Latraps» Эдгар Ружа: «Нас просили купить, умоляли. Солидарно мы старались помочь, чтобы не получился вариант «Металлурга»». Тем временем «Dzēse» нашла других покупателей молока, и последовали обвинения от «Трикаты». Но, как подчеркивает Марис Петревиц, не следует путать экономику с патриотизмом. Сейчас у «Dzēse» и состоящих в кооперативе молокозаводчиков проблем нет, а «Триката» оказалась в роли заложника – «Latvijas piens» не может рассчитаться за продукцию.

Марис Петревиц не считает, что при создании завода и надзоре за ним была допущена ошибка – ведь первый год завод завершил с прибылью в миллион евро, но в апреле прошлого года резко снизились цены на молоко, и ситуация в отрасли ухудшилась. Цену на молоко регулируют события на биржах. Но поток молока у коровы – не поток нефти, его не остановишь.

«Latvijas piens» полностью принадлежит латвийским крестьянам и объединяет 600 хозяйств. Оборот 2014 года, по предварительным подсчетам, составил почти 28 миллионов евро. В последнее время по поводу ситуации на предприятии было много резких заявлений и высказываний, но, как подчеркнул Петревиц, государство в создание завода не вложило ни сантима.

И потому руководитель «Dzēse» недоумевает – о каких деньгах говорит министр Янис Дуклавс, отмечая, что в случае «Latvijas piens» для государственных средств опасности нет. При строительстве производства была лишь получена гарантия на кредит в размере семи миллионов евро, который молокозаводчики взяли в банке SEB. И за это время в качестве процентов молочники выплатили государству больше миллиона евро. Только за то, говорит Петревиц, что тогдашний министр финансов поставил подпись на документе.

Впрочем, соглашается Марис, если «Latvijas piens» не сможет продолжать работу, государству придется выплачивать кредит. Но он уверен – раз уж дана гарантия, то государство должно найти возможность помочь молокозаводчикам. Петревиц говорит, что еще в самом начале было немало противников идеи создания самими крестьянами завода по переработке молока, который за сырье платил бы поставщикам больше, чем другие переработчики. Он подчеркивает, что критики ничего сами не сделали – так может, хоть сейчас придут на помощь?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное