Rus.Lsm Сегодня вечером

Заправился, покурил, сел

Rus.Lsm Сегодня вечером

Минздрав на пути к сердцам миллионов

Земельный вопрос созреет к выборам

Проблема раздельной собственности: земельный вопрос созреет к выборам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Инициативу о передаче земли под многоквартирными домами в собственность владельцев квартир Сейм поставил на паузу до сентября, сообщает Русское вещание LTV7. Между тем, под нею подписалось свыше 11 тысяч граждан Латвии.

Авторы петиции хотят, чтобы государство либо выкупило землю, либо предложило нынешним владельцам земли под многоквартирными домами аналогичный участок в другом месте. Но в Комиссии Сейма по заявлениям, мандатам и этике говорят, что возник юридический казус, из-за которого депутаты не могут принять решение сразу. Помимо прочего, не известна и цена вопроса, отмечает председатель комиссии Виталий Орлов («Согласие»).

«Нам надо искать пути, чтобы была возможность у людей выкупить — не по рыночной цене, а по цене кадастровой. И в то же самое время государство должно подставить плечо тем, кто не может это сделать».

Это требует и времени, и поиска средств, прогнозирует депутат Янис Вуцанс (СЗК). 

«Для того, чтобы решение было реальным, нужно иметь представление о необходимом финансировании со стороны государства. Поскольку у нас сейчас в государстве многолетний бюджет, то есть, если там пойдет речь о нескольких сотнях миллионов — то в таком случае мы можем говорить о сроке не раньше чем через три года. Если меньшие суммы — то конечно, можно посмотреть в резервах, поскольку экономика всё-таки развивается, и тогда можно больше сделать на существующем финансировании».

Так как инициатива перекликается с другим законопроектом, который прошел первое чтение в парламенте и находится в Комиссии по государственному управлению, то решение может быть принято после консультаций с юристами. В таком случае инициатива может пройти первое чтение в начале сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное