Про космос, медицину, энтузиазм и терпение: в Риге проходит Deep Tech Atelier

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге 14 апреля начинается большая конференция Deep Tech Atelier, где политики, футурологи, предприниматели, инвесторы будут обсуждать развитие медицинских, космических и других технологий. А параллельно ученые из разных стран представят свои технологии с целью превратить их в бизнес здесь, в Латвии, рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 руководитель отдела поддержки инноваций Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Сармите Карлсоне.

«Мы решили организовать конференцию именно для того, чтобы показать, что исследования бурлят, и бизнес не остановился. Это очень-очень важно в нынешних условиях», — сказала С. Вейде.

Deep Tech Atelier начинается сегодня с презентации 12 наукоемких бизнес-проектов в сфере медицинских, космических, «зеленых» и прочих технологий, сложившихся в рамках платформы Реактор коммерциализации — партнера LIAA в организации этой конференции. А продолжится она выступлениями руководства Европейского космического агентства, предпринимателей, ученых и др — об инвестировании в космические технологии, о новых материалах, об инновациях в здравоохранении и многом другом.

«Наша задача — свести вместе всех игроков экосистемы, то есть инвесторов, государственные учреждения, исследователей, ученых, студентов, программистов, чтобы  образовать платформу с одной целью: организовать, регистрировать и развивать как можно больше наукоемких предприятий»,

— пояснила С. Карлсоне.

Собственно, для этого здесь же, в рамках конференции, упомянутый Реактор коммерциализации проводит еще одно мероприятие, названное Ignition Event. Суть его заключается в том, что ученые из разных стран представляют свои разработки, описывают их потенциал для той или иной индустрии и тут же находят партнеров — предпринимателей, которые готовы здесь, в Латвии развивать предложенную идею именно как бизнес-проект.

«Первый результат мы увидим уже послезавтра, то есть за два дня будут образованы уже такие бизнес-команды», — заверила представитель LIAA.

Она отметила, что и после конференции продолжится работа по созданию и развитию наукоемкого бизнеса в Латвии: следующую группу заинтересованных в участии в таких проектах планируют набрать уже этим летом, в августе.

Для предпринимателей на Deep Tech Atelier вообще обещают представить много практической информации — например, о грантах, которые распределяет само Латвийское агентство инвестиций и развития, о других программах его программах, о грантах Норвежского финансового инструмента (по словам С. Карлсоне, новая его программа дает возможность коммерсантам получить десятки и даже сотни тысяч евро на развитие своих идей).

Кроме того, на Deep Tech Atelier расскажут об успехах Латвии в космической индустрии, о том, что на практике дает членство страны в Европейском космическом агентстве.

«Мы хотим отметить это. Ну, и медицину, само собой! Мы все знаем, что сейчас вакцины [от Covid-19] как будто разработаны в течение года. Но на самом деле в основе этих вакцин — работа десяти лет. Вообще вся эта конференция — она про терпение, энтузиазм, про разработки, про совершенствование науки и про своеобразный брак между наукой и бизнесом», — подвела итог гостья «Домской площади».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще