PrivatBank по решению суда перечислил миллионы евро в госбюджет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Согласно решению Рижского суда Зиемельского района о противозаконных сделках отдельных лиц, PrivatBank в течение последнего месяца перечислил в госбюджет несколько десятков миллионов евро, которые уже долгое время были заморожены на банковских счетах.

«В этом сложном и продолжительном уголовном деле хотя бы частично поставлена точка. PrivatBank выполнил решение Рижского Зиемельского районного суда и перечислил деньги в госбюджет», - отметил председатель правления PrivatBank Александр Кукич.

Он отметил, что в последние годы PrivatBank осуществил несколько «серьезных изменений» - было сменено правление банка и начато более тесное сотрудничество с Комиссией по рынку финансов и капитала. Результатом этого сотрудничества стало улучшение процедур внутреннего контроля, усиление анализа рисков и обмен информацией в случае необычных и подозрительных сделок.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в декабре прошлого года латвийский регулятор — Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК) —наложила на PrivatBank крупнейший штраф в истории латвийской банковской отрасли — 2,017 млн. евро. Ранее банку было предписано сменить правление. Банк сначала обжаловал наказание, однако в мае уже нынешнего года объявил о достижении мирового соглашения с FKTK. Правление было сменено, штраф выплачен полностью, и банк обязался предпринять ряд согласованных с регулятором мер по усовершенствованию системы внутреннего контроля за предотвращением легализации незаконно полученных средств и финансирования терроризма. 

PrivatBank начал работу в в 1992 году, однако до 2007 года действовал под брендом Paritate и принадлежал совершенно другим акционерам. Этот банк, в свою очередь, в 2004 году обанкротился, в том числе и из-за действий правоохранительных органов США и Канады: Paritate был важной частью машины отмывания денег, полученных в результате «работы» крупнейшей на тот момент Интернет-пирамиды TriWest Invest. В 2004 году банк вошел в состав украинской финансовой группы «ПриватБанк», и сменил название на PrivatBank в 2007-м. В марте этого года латвийский PrivatBank, как убедился Rus.lsm.lv в Регистре предприятий, увеличил оплаченный основной капитал на 6 млн евро — до 86 млн. евро. Сегодня украинскому капиталу напрямую принадлежит 46% латвийского PrivatBank.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное