Приток пассажиров в аэропорту Rīga объясняется дешевым топливом и хорошей жизнью в Европе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На рижский аэропорт приходится около 50% всех балтийских авиапассажиров и грузов. Что помогло воздушной гавани достичь таких результатов, рассказал член совета Международного аэропорта Rīga Талис Линкайтс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.  

Более двух с половиной миллионов — именно столько пассажиров обслужил аэропорт за первое полугодие. По словам Линкайтса, за первые два месяца лета улетели и прилетели 600 тысяч. «Надеюсь, что такие высокие показатели удастся сохранить до конца декабря».    

Он также заметил, что такой пассажиропоток обусловлен дешёвым топливом и стабильно хорошим уровнем жизни в Европе.

Пассажиропоток аэропорта «Рига» за первое полугодие — 2 700 000
00:00 / 00:00
Скачать

Из Риги самолеты летают уже в 89 направлениях. Такого широкого ассортимента Вильнюс и Таллин предоставить не могут. Отвечая на вопрос о новых трансконтинентальных перелётах наподобие стартующего осенью Рига — Абу-Даби, Линкайтс заявил, что это в первую очередь зависит от авиакомпаний.

В летнее время из-за отпусков число пассажиров растёт, что, разумеется, приводит к очередям. Линкайтс напомнил, что желательно прибывать за 2 часа до вылета, чтобы наверняка успеть на самолёт.

Говоря о безопасности, член правления аэропорта рассказал, что вскоре в распоряжении сотрудников появятся сканеры новых видов: «Надеюсь, что в следующем году уже они будут закуплены и установлены».  

Он также не видит в ближайшем будущем возможностей дотации со стороны государства внутренних перелётов по примеру Эстонии.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, чтобы обеспечить работу аэропорта Rīga и усовершенствовать наблюдение за самолетами, включив в поле обзора и не попадающие туда зоны, Latvijas gaisa satiksme планирует построить новую, более высокую башню управления воздушным движением.

Новая башня может быть примерно в два раза выше нынешней, построенной в 1973 году 27-метровой вышки.

В последнее время аэропорт стремительно развивается. Например, до 3200 метров удлинили взлетную полосу, в несколько раз выросла площадь искусственного покрытия, стало больше стоянок, перронов, пожарных депо и ангаров.

Последние подсчеты свидетельствуют, что строительство новой башни и ее оборудование с помощью новейших технологий может обойтись примерно в 18 млн евро. Деньги на строительство фирма соберет за счет собственных резервов, займов и, возможно, средств европейских фондов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное