Пришла весна, нужны семена – но местных на рынке мало

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Апрель – месяц покупки семян. У киосков с семенами на Центральном рынке уже возникают очереди. Что интересует покупателей и какие семена предлагает рынок? Ишут - местное, покупать же пока приходится импортный посадочный материал, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

Выбор семян большой. Но во всех четырёх киосках Центрального рынка, исследованных корреспондентом ЛР4, семена не местные, а из стран Европы.
Что пользуется спросом рассказала продавец одного из киосков Вия:

«Сейчас покупают семена огурцов, салата, лука. Тут всё Европа. Но особенно Польша,Чехия, Испания. Латвийских нет. А так много чего есть, можно даже грибы шиитаке посеять. Пакетик семян - 7,25 евро. Но это же на несколько лет.

Мода тоже влияет на спрос: вот как в журнале что-то появляется, так сразу на следующий день все спрашивают. Например, в этом году в моде белые огурцы, с белой кожицей. Сегодня вот еще топинамбур все ищут - он такой, вроде картошки».

Покупателей, не сведущих в тонкостях, продавцы называют незнайками. Что купить, когда сажать, где лучше... на их расспросы продавцу приходится отвечать. А покупатели порой не отличают польские семена от литовских.

«Вот горох беру, зеленый. Как убедиться в качестве? Ну видите, здесь срок указан - до 2017 года», - говорит один покупатель.

«А я помидоры спрашиваю, и вот интересуюсь: а можно ли в одной теплице посадить помидоры и огурцы, - отмечает другая покупательница. - Вот, говорят, можно в одном конце садить помидоры, а в другом огурцы-зозулю - они длинные, сладкие и идут всё лето. Вот и буду смотреть: получится, буду приходить сюда, не получится - буду кругом обходить».

Конечно, можно найти и латвийские семена. Например, этим занимаются овощеводы латвийского клуба «Томат». Там на каждом пакетике имя производителя. Не выросло – знаешь, к кому обратиться. Какие-то семена предлагает предприятие Kurzemes sēklas. Но, как сказал хозяин одного из семенных киосков Дайнис, латвийские семена сегодня неконкурентоспособны:
 
«Есть у нас клубы, где культивируют такие - старые сорта. Но это совсем другой уровень, такое хобби, я бы сказал. А сейчас новые сорта семян, в основном гибридные сорта, и и они более продуктивные, более урожайные. Более конкурентные.

Старые сорта отходят. У нас люди теперь идут в магазин и хотят видеть морковочку ровную, однородную, с тупым кончиком, без сердцевинки, свеклу хотят купить некрупную, без полос, темно-красную... Хотят покупать глазами, чтобы было красиво и аккуратно. А это в основном такие, гибридные сорта!»

В общем-то, как признаёт руководитель отдела по организации торговли Рижского центрального рынка Виталий Литвин, европейские семена – это кот в мешке. А производителей местных семян почти не осталось.

 «Там же есть процентуальность какая-то на невсхожесть семян, и с ней ничего не поделаешь. В советское время в Елгаве была фабрика семян, которая специализировалась на этом - теперь банкроты, там всё пустует. Местных нет заводов больше. Может, предприниматели, которые этим занимаются, и есть, но нет звучных брендов, которые поставляли бы этот продукт. Хотя знаю, есть предприниматели, поставляющие наши семена на экспорт. Они их сюда, на этот рынок, не пускают. Но опять же - семенами надо заниматься. На научном уровне».

Кстати,  на некоторые наши семена подтверждено авторское право. Например, на Гривские огурцы или томаты «Тирайнес».

Продавцы обещают – вот-вот, к концу месяца, появится на рынке и зелёная рассада  огурцов, помидоров, редиски, салата.
   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное