Приостановлена деятельность сети ресторанов Tokyo city — из-за налоговой задолженности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С понедельника, 6 сентября, приостановили деятельность все рестораны и служба доставки Tokyo city, поскольку против предприятия «неожиданно обратилась Служба госдоходов», сообщает LETA со ссылкой на исполнительного директора Галину Гайле.

По словам Гайле, Служба госдоходов (СГД) не смогла взыскать налоговую задолженность с трех предприятий - Resto Court, Stollons и Restograd, которые были ликвидированы в 2019 году и которые ранее брали аналогичную франшизу. Поэтому СГД приняло решение взыскать налоговую задолженность в размере 10,5 млн евро с Tokyo city. Предприятие считает, что это делается необоснованно.

Гайле отметила, что компания Tokyo city действует на латвийском рынке с 2017 года и до 2021 года не получала ни одного предупреждения или официального запроса от СГД, который бы свидетельствовал о наличии такой задолженности.

9 августа Tokyo city получила от СГД решение о принудительном взыскании долга, который госучреждению не удалось взыскать с трех упомянутых выше держателей франшизы. По мнению СГД, этот долг должна перенять компания Tokyo city. Спустя несколько дней после принятия решения главные расчетные счета предприятия были заблокированы, из-за чего Tokyo city фактически остановила хозяйственную деятельность.

Переговоры с СГД, по словам Гайле, длились три недели. СГД предложила два варианта: процесс правовой защиты или график добровольной выплаты долга. За время переговоров были насчитаны дополнительные штрафные проценты на сумму в 5 тыс. евро, сообщила Гайле.

Она отметила, что у компании нет прав обращаться в суд до ответа гендиректора СГД на жалобу Tokyo city.

«Пытаясь добиться хоть какого-нибудь положительного решения, которое бы позволило сохранить предприятие и свыше 250 рабочих мест, были вынуждены заключить график добровольных платежей, чтобы компания вообще могла дожить до суда. Однако в СГД предлагаемые нами суммы выплат назвали недостаточными, а также отказались назвать сумму, которую ведомство было бы готово рассматривать», - отметила Гайле.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, ранее сеть ресторанов уже попадала в поле правоохранительных органов. Журналистка передачи Латвийского телевидения «Запрещенный прием» около пяти месяцев проработала в Tokyo City посудомойкой, получая часть зарплаты «в конверте» и задокументировала нарушения. После того, как сюжет был показан на LTV, Служба госдоходов завела уголовное дело о неуплате в Tokyo City налогов по зарплатам.  При этом даже визит представителей СГД в ресторан не остановил выплату зарплат в конвертах. Пока инспекторы работали на верхнем этаже, в подвале раздавали наличные в конвертах.

Уклонение от налогов оказалось не единственным нарушением в этой сети общепита: выяснилось, что в ресторанах нелегально трудились студенты из Узбекистана.

Потерпевшей стороной в уголовном деле признано государство, размер нанесенного ущерба его представители оценили в 21 659,03 евро. Ущерб обвиняемая сторона возместила полностью. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное