Приобретая б/у авто, его техническим состоянием интересуется лишь часть покупателей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На техническое состояние подержанного автомобиля при покупке обращает внимание только 33% покупателей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Такова обобщенная статистика Латвийского бюро страховщиков транспортных средств. Но есть специалисты, которые ставят эту информацию под сомнение и называют ее «песней ради собственного бизнеса».

Приобретая б/у авто, его техническим состоянием интересуется лишь часть покупателей
00:00 / 04:31
Скачать

Большинству домохозяйств Латвии принадлежат автомобили старше 5 лет. Как подчеркивают в Бюро страховщиков, часть из них, особенно завезенных из Германии и Франции, пострадали в серьезных дорожно-транспортных происшествиях. Поэтому  именно эти транспортные средства могут принести неприятные сюрпризы своим новым владельцам.

Как рассказывает председатель правления бюро Янис Абашин, помимо опасности, которую создают такие автомобили на дорогах, существует риск, что приобретение непроверенного авто может стать причиной дополнительных издержек для нового владельца. Ведь придется ремонтировать и даже восстанавливать машину, чтобы она могла принимать полноценное участие в дорожном движении и пройти технический осмотр, предусмотренный законом:

«По нашим данным, 70-80% людей, если бы знали, что машина после серьезного ДТП, еще подумали бы, стоит ли покупать эту конкретную машину. Цифры показывают, что проверять нужно - таких машин после ДТП можно легче найти в Германии, чем в Швеции, а к нам, по-моему, больше всего из Германии и завозится. А узнать историю немецких машин пока нельзя».

Владелец одного из автосервисов в Риге Айвар Страздиньш согласен, что профессионал может очень искусно «навести марафет» на побывавшую в аварии машину. Он также рассказал, на что прежде всего нужно обязательно обращать внимание при покупки б/у машины, чтобы потом не пришлось раскошеливаться на серьезный ремонт.

«Для простого клиента можно сделать всё красиво, но если посмотрит такой же профессионал, но скажет, что там не заводское. Покупая машину, надо смотреть заводские соединения и швы. Все лонжероны, пол, задние крылья, где они соединяются с кузовом. Если крыло меняли, по сварочным швам сразу видно. И на толщину краски смотреть».

А вот автоэксперт Арнис Блодонс не верит, что вообще находятся такие люди, которые при покупке подержанных автомобилей не проверяют их техническое состояние. Он также поделился своим мнением, почему Латвийское бюро страховщиков транспортных средств распространяет информацию о том, что лишь треть покупателей проверяет историю технического состояния авто. У страховщиков в этом – свой деловой интерес, убежден Блодонс:

«Это их песня, и они ее поют, потому что у них бизнес такой! Что все покупают дрянь, и мы не будем эту дрянь страховать. Я в своей жизни очень много занимался подержанными машинами, и я еще не встречал людей, которые слишком легкомысленно отнеслись бы к автомобилям. Есть, конечно, те, кому понравился цвет или салон хороший. Но они тогда консультируются и проверяют автомобиль. Люди, которые покупают подержанный автомобиль, не могут купить новый! А раз у них ограниченные денежные ресурсы, они всегда считают каждую копейку».

В данный момент любой покупатель подержанного автомобиля может проверить историю его технического состояния (на домашней странице или в мобильном приложении CSDD), а также историю ДТП, в которые попадал автомобиль, пока находился на территории Латвии (на домашней странице или в мобильном приложении Бюро страховщиков). Можно проверить и пробег автомобиля.

Чтобы информировать потенциальных покупателей подержанных автомобилей о рисках, с 5 ноября Латвийское бюро страховщиков транспортных средств проводит информативную кампанию «Скажи НЕТ непроверенному авто». Во время кампании в торговом центре Riga Plaza до 10 декабря проходит выставка, на которой у каждого будет возможность посмотреть, как выглядит обновленный автомобиль, до этого пострадавший в серьезном ДТП – такой, что  потенциально опасен при участии в дорожном движении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное