Принятие бюджета-2017 будет сложным: резкие споры неизбежны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Обсуждение государственного бюджета на будущий год в Сейме ожидается тяжелым, потому что согласовать нужно много острых вопросов, касающихся строительства и других сфер бизнеса, заявил в передаче LTV Rīta Panorāma депутат Имант Парадниекс (Национальное объединение).

По его прогнозу, самых жестких дискуссий следует ожидать о социальной ответственности строительных подрядчиков, рынке электроэнергии и так называемых поправках о лояльности. Ранее сообщалось, что для борьбы с уклонением от налогов в строительной отрасли Минфин предлагает ввести иную схему распределения ответственности между стройфирмами. Генподрядчика хотят обязать платить социальный и подоходный налог и за сотрудников субподрядчиков. Cтроительные ассоциации уже выступили против поправок.

Дебаты неизбежны и вокруг налога солидарности, на отмене которого настаивают предприниматели. Парадниекс считает, что своей цели введение этого налога достигло: госказна получила дополнительно 30 млн евро. Правда, число плательщиков налога сократилось.  

Депутат сдержанно расценивает необходимость сохранения налога солидарности в будущем году: «Это следует взвешивать в контексте бюджета будущего года. Если будет введен прогрессивный [подоходный] налог [с населения], то от налога солидарности можно отказаться».  

Сейм утвердил проект бюджета будущего года в первом чтении 31 октября. В законопроекте доходы консолидированного государственного бюджета в будущем году запланированы на 664 млн евро выше прежнего – в размере 8,066 млрд евро, а расходная часть будет на 681 млн евро выше и составит 8,367 миллиарда. Львиную долю поступлений в бюджет, 6,344 млрд евро, планируется собрать в виде налогов.

Допустимый дефицит бюджета в 2017 году составит 1,1%, в 2018 году — 1%, а в 2019 году — 0,7% ВВП. Уже в следующем году появится резерв фискального обеспечения, он составит 0,1% ВВП.

Прогнозируемый рост экономики в 2017 году — 3,5%, в 2018 и 2019 годах — 3,4%. Прирост занятости в будущем году планируется в размере 0,2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное