Принцип «сложенных ключей» — не на пользу рынку недвижимости

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Последние тенденции на рынке недвижимости показали, что принцип «отдай ключи, и свободен», за введение которого в  законодательство ратовали столь многие, оказался на деле почти не востребованным у ипотечных заемщиков, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

После того, как принцип сложенных ключей стало возможным включить в договр об ипотеке, по данным банков, 99% клиентов все же пользуются традиционными условиями ипотечного кредитования. Такой кредит для многих оказывается дешевле, ведь банки сильно ужесточают условия для тех, кто хотел бы в случае возникновения финансовых проблем и невозможности дальше выполнять обязательства оставить кредитору только залог — собственно недвижимость — и не платить остаток кредита. Доля подобных сделок на рынке жилья минимальна.

Зато на динамику сделок положительно повлияло внедрение госпрограммы поддержки молодых семей в приобретении первого жилья и пусть медленный, но рост доходов. Жители Латвии стали более оптимистично оценивать дальнейшее развитие рынка недвижимости.

Однако отраслевые специалисты не столь оптимистичны. По их мнению сделок заметно больше не становится, цены не растут. А люди стали более осторожны и покупке жилья зачастую  предпочитают аренду.

Недавний опрос общественного мнения показал: практически половина  прогнозируют рост цен на недвижимость в столице.

«Это связано с тем, что люди видят: их доходы понемножку, постепенно растут. И ситуация на рынке кредитования сейчас тоже более ясная, чем в конце прошлого года. Да и программа господдержки молодых семей тоже прибавляет оптимизма», — объяснил причины таких настроений экономист банка SEB Эдмунд Рудзитис.

Впрочем, позитивно ситуацию на рынке недвижимости оценивают в основном люди со стабильной работой в государственном секторе. Те, кто занят в частном секторе, более сдержанны в своих оценках.

Между тем, сами риэлторы совсем не оптимистичны при оценке сделок на местном рынке жилья.  

«Я как-то не сторонник такого позитива, потому что, если посмотреть на только что опубликованный обзор Eurostat, по сравнению со вторым кварталом прошлого года цены в Латвии снизились на 4%», — говорит глава компании ARCO REAL ESTATE Айгар Шмит.

Сегодня квартиры приобретают в основном в серийных домах, и то  по необходимости, причем в большинстве своем — за собственные средства. Официальные доходы  нередко не позволяют получить ипотечный кредит, говорит представитель компании REALIA Андрей Козел:

«Люди вынужденно покупают, скажем так. Больше никаких прогнозов о том, что будет рост и возможны станут дивиденды, или продажа и поулчение прибыли — об этом вообще речи не идет! А большинство тех, кто покупает серийное [жилье] — они не берут кредиты. Они что-то продают, или им из семьи кто-то помогает, и они покупают сразу уже за свои деньги».

Серийное жилье по-прежнему пользуется спросом благодаря доступной цене, признает Эдмунд Рудзитис. Затраты на новое жилье для многих на поверку оказываются несоразмерными.

Бесспорно, сегодня латвийцы с большим интересом смотрят на квартиры в новых проектах, нежели на все более устаревающее жилье в «серийках». Но, как уже отмечалось,  по причине невозможности получить кредит все лучше развивается рынок аренды новых квартир. Здесь не требуется предоставлять кредитную историю и полный отчет о доходах и расходах, отмечает Андрей Козел:

«Аренда — большая часть, да! Например, у нас был новый проект, который полностью ушел под аренду — ни одной покупки в доме не было. То есть, да — люди хотят жить в хороших условиях, не хотят серийные проекты, и в то же время они не готовы платить аренду свыше 400 евро. Вся аренда — это от 280 до 400. Средняя планка и тот уровень, который сейчас больше всего пользуется спросом».

Опыт кризисных лет не прошел для латвийцев даром. Сегодня люди более тщательно взвешивают свои финансовые возможности и перспективы при намерении взять на  себя кредитные обязательства, говорит Эдмунд Рудзитис:

«Постепенно ситуация с оплатой кредитов в банковском секторе улучшается. Те, кто может платить по кредитам, те и смотрят — но берут [ипотеку] более осторожно: может быть, ненмого меньшую сумму, больше делают свой первый взнос, и сам кредит берут на меньший срок, чтобы не переплачивать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное