Приход Ikea улучшит стиль мебели в Латвии — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Открытие в Латвии магазина шведского гиганта по торговле товарами для дома Ikea вряд ли заставит действующих на местном рынке конкурентов снизить цены. Зато это «очистит стиль», сократив количество безвкусицы, которую везут сюда из Литвы и Польши, заявил в интервью Latvijas radio глава ассоциации Latvijas mēbeles Юрис Грикис.

Пока у нас доминирует, по выражению Грикиса, «польско-литовское бесстилье», а Ikea привнесет свежую струю скандинавского мебельного дизайна и заодно просветит потребителей.    

По наблюдению руководителя ассоциации мебельщиков, люди обычно приобретают обстановку для жилища трижды в жизни: вначале — когда студентами или молодыми специалистами они покупают квартиру, во второй раз — когда обустраивают свое жилище более серьезно, и в третий — когда уже «самовыражаются и покупают то, чего им хочется». Так вот Ikea – типичный торговец мебелью для потребителей первого типа, его продукция «заточена» под их нужды, и радует, что она стильная, отметил Грикис.

Но вот цены на латвийском рынке шведский торговец если и изменит, то незначительно. То, что Ikea – дешевый магазин, миф из далекого прошлого, подчеркивает специалист. Многие товары в магазинах Ikea действительно на редкость дешевы, но они недолговечны, и «для первой мебели это лишь нормально», считает он.  

Отечественным производителям шведы скорее не конкуренты: два десятка ведущих латвийских мебельщиков работают в основном на экспортные рынки, а на местном — ориентируются на покупателей, ценящих прочную, из хороших материалов, «фундаментальную» мебель, говорит Грикис. А вот оказаться в списке поставщиков для Ikea им, скорее всего, не светит: «Попасть туда нереально». Из Латвии лишь одна компания сотрудничает с Ikea – и это SI Avoti.

Некоторая толкотня на мебельном рынке, впрочем, будет — но поначалу ее влияние ощутят те, кто торгует мебелью польской и литовской, прогнозирует он.
 
Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, первый в Латвии магазин Ikea с ассортиментом из 8000 наименований товаров открывается в Риге сегодня, 30 августа.

Предприятие учреждено в Швеции в 1943 году. Сейчас оно представлено в 50 странах мира и насчитывает 410 магазинов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное