Придуман способ сдержать увеличение счетов за электричество, уверяет министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рост тарифов на распределение и передачу электроэнергии Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls неизбежен, но его можно радикально ограничить. Для этого правительству на следующей неделе предложат применить два инструмента — списать убытки предприятий и использовать субсидии, сообщил министр климата и энергетики Раймонд Чударс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Есть объективные факторы, связанные с ценами на электричество: они влияют на расходы обоих предприятий. Поэтому повышение [тарифов] объективно необходимо и неизбежно. Вопрос в том, каким оно может быть в нынешних обстоятельствах. Потому что это вопрос и о конкурентоспособности наших предприятий в балтийском регионе и Европе и, конечно, о домохозяйствах — о счетах, которые мы получаем», — заявил Р. Чударс.

По его словам, еще в прошлом году, вскоре после того как Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls заявили о намерениях резко увеличить расценки, стало ясно, что повышение можно ограничить примерно наполовину. Инструменты для этого уже найдены, на следующей неделе их предложат правительству.

Во-первых, обоим предприятиям предложат использовать собственные резервы и не включать понесенные ранее убытки в новый тариф. Из сказанного министром также вытекает, что на субсидии для обоих госмонополистов будет пущена прибыль третьей госкомпании — Latvenergo.

Как сообщал Rus.LSM.lv, оператор системы распределения электроэнергии Sadales tīkls планировал повысить тариф с 1 июля 2023-го в среднем на 75%. Тарифы же предприятия Augstsprieguma tīkls с 1 марта предполагалось увеличить в разы. Что в конце концов неизбежно отразилось бы в счетах для конечных потребителей.

В начале декабря Министерство экономики предложило компаниям несколько способов сдержать этот рост. А в конце того же месяца министр климата и энергетики Раймонд Чударс заявил, что их рост можно ограничить очень существенно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное